CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стоимость ипотеки в России выросла до максимума с 2015 года

Полная стоимость ипотеки в России в декабре 2021 года подскочила на 4,4 процентного пункта, до 13,2%. Последний раз подобный уровень отмечался только в 2014-2015 годах, рассказали РИА «Новости» в бюро кредитных историй «Эквифакс».

Согласно данным компании, средняя полная стоимость ипотечного кредита в конце 2021 года выросла до 13,2% по сравнению с 8,8% месяцем ранее.

«Подобный уровень полной стоимости кредита отмечался только в 2014-2015 году. Рост ПСК (полная стоимость кредита) по ипотеке связан с одним единственным фактором – повышением регулятором ключевой ставки. Многие кредиторы уже повысили ставки по основным программам кредитования до двузначных значений», – объяснили эксперты.

Россияне на этом фоне стали брать в банках меньше средств на покупку жилья: за месяц средний размер ипотечного кредита упал на 13,5%, или 530 тысяч рублей, до 3,4 миллиона рублей. Одновременно и средний срок ипотеки сократился на 2 года, до 17 лет и 5 месяцев.

Подобная динамика объясняется корректировкой банками финансовых моделей и кредитных политик, считают в «Эквифаксе».

«При росте ставки большая доля номинального дохода потребителя направляется на оплату процентных платежей и меньшая – на погашение основного долга, что при фиксированном – максимальном и близком к нему – сроке кредитования, безусловно, приводит к снижению средней суммы ипотечного кредита», – подчеркнули в компании.

Дальнейший тренд ставок по ипотеке будет практически полностью зависеть от действий регулятора и возможных изменений в государственной программе поддержки ипотечного кредитования, уверены аналитики.

«С учетом того, что ипотечное кредитование является драйвером для минимум десятка отраслей, снижение его объемов может иметь негативные последствия для них и для всего рынка недвижимости, поэтому государство вполне может вмешаться в ценообразование за счет существенных изменений государственной программы, что может привести к некой стабилизации ставок или, возможно, даже к их снижению. В иных случаях рост ставки продолжится как минимум на горизонте первого квартала», – заключили аналитики.

  После ужесточения льготной ипотеки 15% покупателей выбрали апартаменты

Ранее мы писали о том, что в Госдуме прокомментировали динамику ставок по ипотеке.

23 января 2022 14:18


АКТУАЛЬНО