CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы регионы – лидеры по выдаче ипотеки в Центральном федеральном округе

Банк «ДОМ.РФ» в 2021 году выдал в Центральном федеральном округе (ЦФО) 16 000 ипотек на общую сумму около 73 млрд рублей, объемы кредитования выросли на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Лидерами по проведенным сделкам являются Москва (46 млрд рублей) и Московская область (21,5 млрд рублей). В топ-5 также вошли Воронежская (3 млрд рублей), Тверская (810 млн рублей), Тульская (730 млн рублей) и Владимирская (440 млн рублей) области.

Основной объем выдачи – 30% – пришелся на рефинансирование кредитов других банков. По программе «Льготная ипотека» взято 25% займов. Еще 22% – стандартная ипотека на покупку строящегося жилья без господдержки, 15% – «Семейная ипотека». Среди других востребованных программ – покупка готового жилья и «Военная ипотека».

«Росту спроса на наши ипотечные продукты способствовали выгодные условия кредитования, цифровые сервисы и широкая продуктовая линейка, которую мы дополняли разнообразными опциями, делающими покупку жилья еще более доступной. Важно, что наши программы востребованы не только в городах, являющихся экономическими лидерами, но и по всему федеральному округу», – сказал директор розничных продуктов банка «ДОМ.РФ» Евгений Шитиков.

Активнее всего спрос на ипотеку в ЦФО увеличивался в Белгородской области – в 5,5 раза в годовом выражении. В пятерку лидеров также вошли Брянская область (в пять раз), Смоленская область (почти в четыре раза), Рязанская область (в два раза), а также Калужская и Ивановская области (почти в два раза).

Ранее мы сообщали о том, что банк «ДОМ.РФ» и ГК «Гранель» запустили ипотеку под 7,8%.

24 января 2022 08:40

  Сколько застройщики планируют заработать в ближайшей перспективе?

АКТУАЛЬНО