CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госинспекции по недвижимости рассказали, как выявляют нарушителей границ города зимой

Зима не является преградой для Госинспекции по недвижимости, которая круглый год активно борется с самостроем на территории столицы. Когда город покрыт снегом, темпы работы не снижаются – за нарушениями границ Москвы следят беспилотники, пишет газета «Вечерняя Москва».

Несмотря на то что для облета самым благоприятным сезоном считается поздняя осень и ранняя весна, когда на деревьях отсутствует листва, обычно препятствующая обзору, и зимой работа патруля идет полным ходом.

«Квадрокоптеры сохраняют рабочий режим при температуре до минус 15 градусов. С учетом того, что зимы в Москве редко бывают суровыми, этого вполне достаточно для осуществления вылетов. Также можно с уверенностью сказать, что «выносливость» беспилотников позволила не только продолжить мониторинг Москвы в стандартном режиме, но и сократить число выходов наших инспекторов в холодные дни», – рассказал «Вечерней Москве» начальник контрольного ведомства Владислав Овчинский.

Парк квадрокоптеров Госинспекции насчитывает 25 аппаратов различного размера и назначения, они полностью инспектируют Москву с воздуха три раза в год. В зависимости от модели часть беспилотных летательных аппаратов, помимо обычной фото- и видеосъемки, проводит высокоточные измерения площадных и высотных характеристик объектов. Другая часть квадрокоптеров оснащена навесным лазерным сканирующим оборудованием и применяется для построения 3D-модели объектов города.

Беспилотные летательные аппараты ведомства оснащены высокочувствительной камерой, разрешение которой в формате 4К составляет 3840 Х 2160 пикселей. Только за 2021 год объем полученных с воздуха фото- и видеоматериалов достиг четырех терабайтов.

На сегодняшний день уже свыше 51% земельно-имущественных нарушений (строительные работы на участках, не предназначенных для строительства, незаконная реконструкция, самозахват территории) в столице выявляются квадрокоптерами. Для сравнения: в 2020 году на их долю приходилось лишь порядка 13%.

  Кто будет пользоваться льготной ипотекой на вторичное жилье

Высокие технологии, используемые для выявления нарушений, не ограничиваются квадрокоптерами. После получения массива фото- и видеоснимков их обрабатывает не человек, а нейронные сети, разработанные совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы. Госинспекция по недвижимости их использует с 2020 года. Так, нейросети умеют в автоматизированном режиме выявлять строительные работы в любое время года, причем не только в стадии активных строек, но и на этапе парковки строительной техники и ограждений. К слову, как раз наличие техники, расчищенной от снега площадки и присутствие рабочих на участках, возведение капитальных объектов на которых не предусмотрено, являются косвенными признаками ведения незаконных строительных работ.

Применение нейронных сетей для анализа снимков с беспилотных летательных аппаратов стало значительным прорывом в выявлении признаков нарушений: они способны проверить до сорока тысяч фото за час.

Окончательное заключение о наличии нарушения после отработки нейронных сетей принимается инспектором ГИН.

Благодаря возможности воздушного мониторинга недвижимости и общественных пространств в Москве удается не только контролировать законность их использования, но и предупреждать нарушения, фиксируя их на начальном этапе.

Ранее мы сообщали о том, что с самозахватом городских территорий будет бороться робособака.

23 января 2022 21:48


АКТУАЛЬНО