CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

У городов Арктики появился единый дизайн-код

Единый дизайн-код был разработан для арктических городов России, пишет «Российская газета». Он включает больше освещения, ярких граффити и фасады сдержанных тонов.

Дизайн-код, создан под патронажем Минвостокразвития и Минстроя. Он представляет собой сборник правил, регулирующих внешний облик городов в Арктике. В нем учтена специфика северных территорий – экстремально низкие температуры, обилие снега, сильные ветра, вьюга, пурга, туманы.

«В ныне существующих подобных документах специфика этого региона не рассматривается. При благоустройстве применяются в основном те же нормативы, что и в городах средней и южной полосы», – отмечают разработчики документа.

Новый дизайн-код составлен с учетом северного климата. В нем объясняется, как должны выглядеть не только фасады, окна, балконы, заборы, но и характерные именно для северных регионов улавливающие решетки (сетки для защиты прохожих от падающих сосулек и снега) и коробы для хранения продуктов за окном. Открытые балконы, характерные для сталинской архитектуры, противоречат местному климату из-за высоких снеговых нагрузок.

Единой цветовой гаммы не предлагается – каждый город, по мнению авторов дизайн-кода, может с помощью профессионалов определить свои оттенки, чтобы учесть свои особенности и не быть похожим на соседние поселения.

Дизайн-код не обязателен к применению. Но муниципалитеты могут руководствоваться им при разработке своих правил благоустройства, пишет издание. Но если дизайн-код будет встроен в местные правила благоустройства, муниципалитеты смогут требовать его соблюдения и штрафовать тех, кто его не соблюдает

Напомним, арктическая зона занимает около четверти территории России, здесь живет около 2,6 млн человек. В России находятся самые крупные в мире города за Полярным кругом (Мурманск, Норильск, Апатиты, Воркута).

Ранее мы писали о том, что в Минстрое обсудили развитие территорий с губернатором Мурманской области.

24 января 2022 14:44

  Риелторы Петербурга зафиксировали снижение цен на новостройки

АКТУАЛЬНО