CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новые восемь подстанций построят для технологической долины МГУ

Проект развития территорий МГУ им. Ломоносова потребует дополнительных энергомощностей. Поэтому там запланировано строительство восьми подстанций. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

«Запланировано строительство восьми распределительных трансформаторных подстанций, прокладка дополнительных питающих кабельных линий протяженностью более 113 км. Общая присоединяемая мощность составит 149 МВт», – сказал Бирюков.

По его словам, энергетики начали выполнять закрытые переходы для последующей прокладки кабельных линий от питающих центров «Котловка» и «Золотаревская» в сторону распределительных подстанций. Электроснабжение будет осуществляться по второй категории надежности, то есть в случае возникновения нарушения на одной линии напряжение автоматически будет подано по резервной.

«Технологическое присоединение объектов главного вуза страны будет выполнено с применением оборудования мощностью 20 кВ, основными преимуществами которого являются снижение потерь электроэнергии, повышение качества напряжения в сети и увеличение ее пропускной способности», – рассказал Бирюков.

В декабре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что строительство первого кластера «Ломоносов» на территории инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» планируется завершить в 2023 году.

Ранее мы писали о том, что на стройплощадке кластера «Ломоносов» возводят восьмой этаж.

24 января 2022 16:23

  В Москве уже сдано 63% жилья от запланированного годового объема

АКТУАЛЬНО