CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Усадьбу на Большой Полянке отреставрируют

Мосгосэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для программы по капитальному ремонту и реставрации с приспособлением под современное использование объекта культурного наследия. Таким проектом стала усадьба XIX, которая находится по адресу: улица Большая Полянка, дом 52, строение 1, район Якиманка, Центральный административный округ города Москвы. Об этом сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«Правительство столицы реализует широкий комплекс работ по восстановлению зданий, являющихся знаковыми для архитектурного облика Москвы. Так, Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта двухэтажного дома на улице Большая Полянка, построенного в 1870 году. В рамках работ запланирована как внутренняя, так и внешняя реставрация здания», – рассказала Яковлева.

Проектная документация предусматривает реставрацию фасадов с сохранением существующего архитектурно-художественного оформления, а также интерьеров с подлинными элементами отделки. Кроме того, предполагается реставрация крыши с заменой металлического покрытия, устройство системы наружного водостока, реставрация крыльца главного входа, дымовых труб и слуховых окон.

Проект включает реставрацию архитектурных и декоративных элементов на фасадах, венчающего карниза и цоколя. Также запланировано устройство козырьков над входами, обновление каменной ограды с последующим воссозданием чугунных ворот. 

Внутренние работы предполагают реставрацию существующих стен, потолков, исторической лестницы и кирпичных сводов «Монье». Помимо этого, запланированы локальный демонтаж более поздних перегородок на всех этажах, установка дверей и реставрация интерьеров в соответствии с функциональным назначением помещений.

Ранее мы сообщали о том, что на ВДНХ отреставрируют ресторан «Золотой колос».

24 января 2022 17:45

  Гостиницу для приглашенных артистов Большого театра откроют после реконструкции

АКТУАЛЬНО