CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Комплекс по переработке отходов «Нева» запустят в Подмосковье до конца января

Торжественный пуск комплекса по переработке отходов «Нева» состоится до конца января, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ Подмосковья.

Это уже 11-й комплекс по переработке отходов в Московской области, но первый, имеющий современные технологии по обработке отходов. Такие технологии позволяют размещать после обработки лишь 25% отходов, оставшиеся 75% идут на вторичную переработку.

При возведении комплекса были использованы лучшие технологии и разработки, которые уже зарекомендовали себя при строительстве аналогичных объектов ранее. Пока это самый технологически передовой комплекс в России. 83% процессов комплекса автоматизированы – это максимальный показатель для страны.

Сортировка и переработка отходов осуществляется внутри единого периметра. Такая система помогает снижать шумовую нагрузку, исключать запах и загрязнение территории разлетающимися пакетами.

На КПО «Нева» будет отбираться 35 и более компонентов вторсырья, на переработку отправится 75% потока отходов (на сегодняшний день это самый высокий показатель в отрасли). Примечательно, что такая работа превышает задачи нацпроекта «Экология», который предполагает сокращение захоронения до 50% к 2030 году.

Ранее мы сообщали о том, что были выбраны три отрасли экономики под использование отходов производства.

25 января 2022 05:40

  В России завершилась пилотная оценка проектов жилья по зеленому стандарту

АКТУАЛЬНО