CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Пенсионные накопления хотят использовать для покупки жилья

Крупные риелторские компании вышли в правительство с инициативой использовать пенсионные накопления для покупки жилья в России, пишут «Известия».

Федеральная риелторская компания «Этажи» обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой создания федерального оператора по использованию средств пенсионных начислений на приобретение жилья, земельных участков, а также строительство.

Идея состоит в том, чтобы выдавать гражданам пенсионные накопления до выхода на заслуженный отдых по принципу ипотеки до 20 лет. Предполагается, что деньги нужно будет возвращать по низкой ставке – 4-5% годовых (если процент ниже, чем инвестиционная доходность пенсионных фондов, то субсидировать разницу).

Кроме того, предлагается пустить пенсионные накопления на погашение задолженности по действующей ипотеке.

В правительстве изданию сообщили, что инициатива направлена для проработки в Минстрой и Минфин. Мера поможет увеличить доступность жилья, но средства будет сложно достать из инвестиционного оборота фондов, указали эксперты.

Кроме того, в части регионов пенсионных накоплений будет недостаточно для покупки жилья или даже первоначального взноса. Также появление нового источника финансирования покупок жилья может привести к росту цен на квартиры, а поскольку мера предполагает использование средств, которые у человека могут быть единственным источником дохода на пенсии, необходим жесткий контроль надежности застройщиков, чтобы гарантировать гражданам безопасность их вложения в новостройки, отмечают эксперты.

Ранее мы писали о том, что риелторская компания «Этажи» займется строительством.

25 января 2022 10:16

  ВТБ в феврале зафиксировал рост спроса на ипотечные кредиты на 20%

АКТУАЛЬНО