CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москомстройинвест будет контролировать проекты малоэтажных жилых комплексов

Сфера надзора Москомстройинвеста с 1 марта 2022 года пополнится проектами малоэтажных жилых комплексов. Это позволит на ранней стадии выявить риски для дольщиков, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«30 декабря 2021 года принят федеральный закон №476-ФЗ, согласно которому застройщики проектов ИЖС (индивидуального жилищного строительства) обязаны раскрывать информацию в ЕИСЖС (Единой информационной системе жилищного строительства). С весны 2022 года мы начнем контролировать такие проекты, анализировать размещаемую информацию, что позволит предотвратить появление новых обманутых дольщиков. При подготовке данного закона комитет направил в Минстрой России 13 предложений, часть из которых нашла свое отражение в документе», – пояснила Пятова.

Напомним, что, согласно федеральному закону, к застройщикам могут применяться правила параграфа 7 закона о банкротстве. Изменения в законодательстве коснутся проектов индивидуального жилищного строительства, которые реализуются застройщиками комплексно, согласно договорам долевого участия. Застройщик берет на себя обязательства не только построить малоэтажные дома, но и обеспечить их необходимыми коммуникациями, подъездными дорогами, благоустроить территорию.

Согласно Градостроительному Кодексу РФ, объектом индивидуального жилищного строительства является отдельно стоящее здание не выше трех этажей высотой не более 20 метров, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. 

Таким образом, дома, которые строятся гражданами в частном порядке, под новые правила не попадают. Что касается поселков блокированной застройки (поселков таунхаусов), их застройщики были обязаны соблюдать требования федерального закона №214-ФЗ еще до вступления в силу федерального закона №476-ФЗ.

Ранее мы писали о том, что Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) города Москвы приняла решение о включении пяти земельных участков в ТАО и НАО в перечень участков, планируемых к предоставлению в собственность гражданам.


  Совет Федерации доработает законодательство об автодорогах

АКТУАЛЬНО