CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Около 8% офисов в Москве предлагаются в аренду или для продажи

Не менее 7,7% офисов в столице на сегодняшний день свободны и предлагаются в аренду или для продажи. Такой уровень очень близок к показателям 2000-х годов, сообщает РИА «Недвижимость».

«В настоящее время в Москве только 7,7% существующих офисов свободны и предлагаются в аренду или на продажу. Для размещения офиса компании по-прежнему выбирают районы с развитым бизнесом и социальной инфраструктурой, что приводит к сокращению доступного предложения в центральных локациях», – говорят аналитики компании CBRE.

По данным консалтеров, в границах Третьего транспортного кольца общий уровень вакансии приближается к 5%, что в три раза ниже показателя пятилетней давности.

«В 2022 году офисный сегмент продолжит все восходящие тренды и превзойдет результаты 2021 года, когда темпы восстановления рынка оправдали оптимистичные сценарии. Объем нового предложения приблизится к 1 миллиону квадратных метров, и это будет рекордный показатель с 2014 года. Однако для пользователей из них будет доступна лишь часть, так как примерно 40% этой площади уже реализовано», – поясняют аналитики.

Помимо этого, в 2023 году продемонстрируют рост и ставки аренды. В разных районах и в зависимости от качества помещения удорожание будет различным, но в среднем по рынку рост составит не менее 10%.

Ранее мы писали о том, что легендарные Сандуновские бани могут переделать под офисы.


  Продажи новостроек возросли за девять месяцев почти на треть

АКТУАЛЬНО