CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Три четверти новостроек составили сотню самых дорогих квартир в Москве

Более 75% новостроек входят в состав сотни самых дорогих квартир Москвы, подсчитали в Savills.

«Из первой сотни самых дорогих квартир 76% предлагается на первичном рынке, еще 24% – на вторичном. По сравнению с прошлым годом соотношение изменилось довольно значительно – год назад на первичном рынке было представлено 50% всех ультрапремиальных квартир», – такие данные содержит индекс PCM топ-100 (Savills Prime Central Moscow TOP-100 Index).

Такое изменение в структуре стало следствием резкого роста цен в новостройках, говорят в компании.

Там также добавили, что за год показатель средней стоимости квадратного метра в сотне самых дорогих квартир Москвы вырос на 10,5%, составив 36,575 тыс. долларов за квадратный метр.

В среднем стоимость покупки квартиры из сотни самых дорогих обойдется в 10,8 млн долларов, а вся сотня оценивается в сумму чуть более 1 млрд долларов. По сравнению с прошлым годом средний бюджет квартиры в долларовом выражении вырос на 13%, в рублевом выражении – на 15%.

«Если в целом по рынку премиальной недвижимости в 2021 году мы отмечали рост цен на 20%, то в первой сотне предложений динамика не столь значительная. Традиционно самые дорогие лоты менее подвержены резким ценовым скачкам», – комментирует Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России.

Самое дорогое предложение находится в закрытых продажах и обойдется покупателю в сумму порядка 85 млн долларов США, или более 6 млрд рублей. Нижняя граница бюджетов в Savills PCM топ-100 по итогам 2021 года – апартаменты стоимостью 1,6 млн долларов США (124 млн рублей).

Средняя площадь лота в рейтинге составляет 296 квадратных метров (на 2% больше, чем в прошлом году). При этом каждый 5-й лот из рейтинга является пентхаусом.

  Из иностранцев чаще всего покупают недвижимость в Москве граждане Кипра

Savills – это крупнейшее международное агентство элитной недвижимости, которое существует более 160 лет и за все эти годы зарекомендовало себя как надежный и профессиональный партнер в своей сфере.

Ранее газета «Ведомости» опубликовала список владельцев самых дорогих квартир, купленных в 2021 году.

 
 

 

 

25 января 2022 16:43


АКТУАЛЬНО