CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сергей Митрохин: Общественные электронные обсуждения необходимо упразднить

Общественные электронные обсуждения необходимо упразднить, так как они доступны не всем желающим, заявил депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

«Почти каждый день в Москве возникает ситуация, связанная с прямым обманом граждан в ходе проведения так называемых общественных обсуждений. В 2017 году появилась такая возможность проводить публичные слушания не лицом к лицу, не во время разговора, а в электронном виде, и с тех пор в Москве не было проведено ни одного публичного слушания», – сказал Митрохин на заседании комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы.

Он добавил, что данное изменение практически «убило» институт общественных слушаний, в ходе которых граждане обсуждали не крупные политические проблемы, а проблемы своего района. По словам Митрохина, и ранее были нарекания в работе института, но он «функционировал достаточно удачно во многих случаях».

«Самое чудовищное, что бросается в глаза – это полное несоответствие происходящего к самому понятию «обсуждения». Никаких обсуждений в этом электронном ресурсе «Активный гражданин» не происходит. Там, где граждане пишут свои замечания, – это «крик души». На замечания нет ответов, приходит такой бюрократический бубнеж», – отметил Митрохин.

Он подчеркнул, что на электронных обсуждениях легко манипулировать явкой голосующих, например, часто голосуют не зарегистрированные в Москве граждане. Митрохин уточнил, что эта норма противоречит федеральному законодательству.

Кроме того, он поднял вопрос доступности электронных обсуждений для пожилых людей. По словам Митрохина, не у всех есть техника для того, чтобы принять участие. Ранее у них было право участвовать в публичных слушаниях, но сейчас это право отняли.

Ранее мы сообщали о том, что около 75% граждан поддержали на портале «Активный гражданин» проект благоустройства Волоколамского шоссе.

25 января 2022 13:42

  Марат Хуснуллин: Рост объемов строительства в России по итогам 2022 года может составить 6,5%

АКТУАЛЬНО