CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Для реализации нацпроекта в Москве создано Агентство стратегического развития

Агентство стратегического развития создано (АНО «Мосстратегия») создано в столице, ключевым направлением его деятельности станет реализация национального проекта «Производительность труда». Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Задачами новой структуры правительства Москвы станет реализация двух направлений национального проекта «Производительность труда»: «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Системные меры по повышению производительности труда». По результатам первых недель работы агентства участниками направления по системным мерам стало пять предприятий столицы. Теперь в Москве их семь. Компании смогут получить широкий набор поддержки – от обучения до льготного финансирования», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Потенциальными участниками нацпроекта являются около 5000 московских предприятий – это примерно половина от общего числа крупных и средних компаний столицы. При этом число претендентов на адресную поддержку ограничено: к 2024 году ее сможет получить 561 компания (около 10% от всех потенциальных участников).

В пресс-службе добавили, что руководителем агентства назначена Наталья Шувалова, ранее возглавлявшая Центр поддержки и развития экспорта «Моспром».

«Национальный проект «Производительность труда» в первую очередь направлен на рост производительности труда на предприятиях не менее чем на 5% ежегодно. Так, для достижения ключевых показателей мы поставили себе амбициозную цель – по итогам первого года оказать адресную поддержку в совершенствовании эффективности производственных процессов 109 компаниям города. На базе Агентства стратегического развития Москвы уже сформирован региональный центр компетенций, а также стартовал прием заявок на участие в проекте», – также приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова.

Участниками нацпроекта могут стать зарегистрированные или работающие на территории Москвы предприятия с выручкой за предыдущий год не менее 400 млн рублей, относящиеся к одной из приоритетных отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля. Доля иностранного участия в их уставном капитале не должна превышать 50%. Подать заявку на участие в проекте можно на сайте производительность.рф с обязательным указанием региона участия «город Москва».

  Кабмин разработал точечные меры поддержки жилищного строительства в регионах

Ранее Владимир Ефимов рассказал о том, что самозанятые все чаще арендуют недвижимость у города.

25 января 2022 20:00


АКТУАЛЬНО