CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Главные итоги пресс-конференции по проекту комплексного развития Байкальска

Пресс-конференция, посвященная планам и механизмам реализации проекта комплексного развития города Байкальск, состоялась в Иркутске на площадке «Интерфакса». В ней приняли участие представители «ВЭБ.РФ» и «Байкал.Центр», правительства Иркутской области и самого Байкальска, разработчики мастер-плана города – КБ «Стрелка», а также представители ведущих СМИ региона.

Старший управляющий банкир «ВЭБ.РФ» Антон Григоров рассказал о проекте комплексного развития Байкальска, включая функцию стратегического мастер-плана и видение развития бывшей промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). По его словам, мастер-план стал фундаментом, определяющим вектор изменений как в городе в целом, так и на территории БЦБК. Предстоит масштабная работа по формированию экономических моделей и функционального наполнения, внесению изменений в градостроительные документы и многим другим направлениям.

«Мастер-план предполагает реализацию более 300 проектов и мероприятий с горизонтом планирования до 2030 и 2040 годов. Мероприятия по развитию города фактически начались в 2021 году с подготовки бывшей промплощадки БЦБК, которая и должна во многом стать основным драйвером проекта: она должна трансформироваться в современный район Байкальска и место реализации передовых проектов развития», – отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Григоров также остановился на уже реализуемых со стороны «ВЭБ.РФ» и «Байкал.Центр» мероприятиях на площадке БЦБК. В частности, это изыскания и проектирование демонтажа зданий БЦБК. Также совместно с Университетом Иннополис реализуется проект «цифровой двойник», который призван стать единой цифровой системой для управления и развития Байкальска. Кроме того, во второй половине 2021 года с промплощадки вывезли и утилизировали более 2500 тонн мусора и опасных отходов – даже во время работы комбината не убирали столько накопленного мусора.

Более подробно о мастер-плане рассказал директор проектов КБ «Стрелка» Юрий Плохов. Он описал методологию разработки документа, его основные положения и задачи, а также показал мастер-план в цифровом виде. Напомним, «Байкал.Центр» и КБ «Стрелка» впервые в российской практике представили стратегический мастер-план города полностью в цифровом формате. Он доступен по адресу план.байкальск.рф.

  Регионы Сибири получили более 50 млрд рублей на расселение аварийного жилья

«Мастер-план содержит видение развития города, а потому должен транслироваться на как можно большее число людей. Онлайн-формат подходит для этого лучше всего. Он же позволяет комментировать все входящие в мастер-план проекты и делиться ими в соцсетях, таким образом привлекая к обсуждению еще больше участников. Для инвесторов онлайн-платформа также удобный формат, поскольку аккумулирует всю информацию о проектах, включая статистические и финансово-экономические показатели. Таким образом, мастер-план позволяет взаимодействовать всем заинтересованным сторонам и находить взаимовыгодные решения как для развития города в целом, так и для его отдельных территорий», – прокомментировал Плохов.

О механизмах реализации проекта комплексного развития на уровне муниципалитета, а также о первоочередных мероприятиях рассказал в своем выступлении глава Байкальска Василий Темгеневский. Он обратил внимание на приоритетность задач по созданию инфраструктуры в Байкальске.

«Урбанизированная территория позволяет создать в Байкальске цивилизованный центр туристско-рекреационной направленности и даст возможность объединить все предпринимательские проекты в единый механизм, взаимодополняемую систему. Но в первую очередь мы должны подготовить инфраструктуру: дороги, инженерные сети, очистные сооружения», – отметил глава города.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун отметила, что для поддержки мастер-плана на федеральном уровне правительство Иркутской области, «Байкал.Центр», а также администрации Байкальска и Слюдянского района разработали проект распоряжения правительства РФ об утверждении программы социально-экономического развития Байкальского муниципального образования до 2040 года и план мероприятий по ее реализации. Проект распоряжения направлен Минэкономразвития России и всем профильным федеральным органам исполнительной власти.

«Сейчас мы переходим к главной части этой работы – поиску механизмов финансирования по каждому объекту, предусмотренному мастер-планом. Это и частные инвестпроекты, и включение в перечень действующих госпрограмм, а также привлечение средств инфраструктурных кредитов. Конечно, основная потребность города – это развитие инфраструктуры, инженерных сетей, социальной сферы и благоустройство. Мы все заинтересованы реализовать каждый из перечисленных объектов, необходима индивидуальная тщательная работа органов исполнительной власти, институтов развития и, конечно, «Байкал.Центр», – сказала Гершун.

  Под Омском построят «социальную деревню», где будут жить только пожилые и инвалиды

Ранее мы писали о том, что АФК «Система» и КБ «Стрелка» будут сотрудничать в городской сфере.

26 января 2022 05:23


АКТУАЛЬНО