CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В районе Ховрино построят современную школу на 500 мест

Современная школа с научными классами на 500 учебных мест появится на севере столицы в районе Ховрино. Об этом сообщила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.

«Сегодня сфере образования уделяется особое внимание, и важно, чтобы новые объекты были не только комфортными и безопасными, но и ультрасовременными», – уточнила Княжевская.

Учебное учреждение будет построено с учетом современных норм строительства, здание возведут по адресу: улица Клинская, владение 24. Общая площадь школы составит более 9 тысяч квадратных метров. Планируется построить пять этажей.

Современное здание общеобразовательного учреждения  должно представлять собой индивидуальное и свободное общественно-культурное пространство, в котором будет все необходимое для того, чтобы ребенок не только с удовольствием осваивал новые знания, но и развивался, общался. Школа в районе Ховрино на 500 учеников станет именно таким местом. Там откроют классы для информатики, научной, инженерной и медицинской деятельности. На первом этаже появится открытое пространство, где ребята будут общаться и отдыхать.

Строительство финансируется из бюджета правительства Москвы.

Помимо данного учебного заведения, градостроительно-земельная комиссия города во главе с мэром Сергеем Собяниным утвердила строительство в районе Ховрино школы на 200 мест и детского сада на 150 малышей по адресу: улица Фестивальная, 16А, строение 1. Учебное заведение и учреждение дошкольного образования будут возведены в рамках государственной программы поддержки сферы образования «Развитие образования города Москвы».

Всего с 2011 года в столице построили 452 учебных учреждений – это школы и детские сады.

«Сейчас в Москве нет очередей в школы и детские сады. Но потребность в них постоянно растет из-за строительства жилья и рождения детей. Поэтому нужно строить школьные здания», – отметил Собянин.

  На Нагорной улице построят школу по программе комплексного развития территорий

В столице некоторое время назад наблюдалось неравномерное распределение школ и детских садов. В учреждения общего и дошкольного образования были большие очереди. Для того, чтобы попасть в районный детский сад, родителям приходилось заранее записывать своего ребенка. Помимо этого, многие здания были абсолютно не приспособлены к обучению детей с ограниченными физическими возможностями.

Ранее мы сообщали о том, что в настоящий момент эти проблемы решены. Школы строятся во всех районах с учетом потребностей всех групп населения.

26 января 2022 15:48


АКТУАЛЬНО