CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Опорные города для развития агломераций определят в текущем году

Правительство РФ планирует определить перечень опорных населенных пунктов для развития инфраструктуры и формирования городских агломераций уже в 2022 году, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«Прежде всего в рамках стратегии пространственного развития нужно определить точки роста нашей страны. Это и агломерации, и отдельные населенные пункты. Запланировано утверждение и начало реализации долгосрочных планов развития агломераций. В этом году определим перечень опорных населенных пунктов для последующего развития в них инфраструктуры», – сказал Хуснуллин на совещании правительства «О ходе реализации и результатах инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года».

Также на этот год запланировано создание и старт работы института пространственного планирования. В его задачи будет входить методическое сопровождение разработки градостроительной документации для крупных городов и агломераций.

Напомним, председатель правительства РФ Михаил Мишустин в 2021 году утвердил перечень из новых 42 стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Они делятся на шесть направлений: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. Сфера строительства, в частности, предусматривает реализацию инициатив «Мой частный дом», «Новый ритм строительства» и «Инфраструктурное меню».

Ранее мы сообщали о том, что, как заявил Хуснуллин, инвестиционно-строительный цикл в России хотят сократить на 50% к 2030 году.

25 января 2022 21:45

  Университет имени Плеханова получит новый корпус в Замоскворечье

АКТУАЛЬНО