CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вице-премьер рассказал о начале финансирования ЖКХ за счет средств ФНБ

Правительство РФ планирует в текущем году начать реализацию механизма финансирования инфраструктуры ЖКХ за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«В текущем году мы продолжим реализацию всех инструментов инфраструктурного меню, дополнительно планируем начать реализацию механизма финансирования инфраструктуры ЖКХ с использованием средств ФНБ. Всего на реализацию инженерной инфраструктуры планируется направить 150 млрд рублей», – сказал Хуснуллин на совещании правительства «О ходе реализации и результатах инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года».

Как сообщалось ранее, 1,5 трлн рублей из ФНБ в 2021-2023 гг. направят на строительство дорог и другие инфраструктурные проекты.

«Договорились, что за четыре года, включая этот год, у нас более 1,5 трлн рублей средств ФНБ будет направлено на поддержку экономики, потому что это крупные проекты, инфраструктурные проекты, которые создают основу для экономического развития. В первую очередь это, конечно, дороги – автомобильные, железные дороги. Здесь целый ряд и других еще проектов по поддержке стимулирования развития отраслей», – заявлял министр финансов РФ Антон Силуанов в конце 2021 года.

Также Минфин предложил штрафовать компании, которые не перечисляют полученные на инфраструктурные проекты средства ФНБ своим контрагентам больше месяца. Исключение будет сделано для уже стартовавших проектов, таких как строительство ЦКАД, АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии и проекта «БАМ-Транссиб». По ним размер штрафа останется прежним. Предложено штрафовать те компании, которые за год используют меньше средств ФНБ, чем заявлено в паспорте проекта, и не предупредят об этом до 1 июля текущего года.

Ранее мы сообщали о том, что заявки на 600 млрд рублей поданы на средства ФНБ для развития ЖКХ.

25 января 2022 21:52

  «Дом.рф» и Приморский край подготовят список инфраструктурных проектов для финансирования

АКТУАЛЬНО