CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы 10 регионов – лидеров по выдаче ипотеки на «вторичку»

Банк «ДОМ.РФ» назвал топ-10 регионов по выдаче ипотеки на вторичное жилье, сообщает «Интерфакс».

«Список регионов – лидеров по числу оформленных в банке «ДОМ.РФ» кредитов на покупку вторичного жилья в 2021 году возглавили Москва, Самарская и Челябинская области. В столице было выдано 12,5% от общего числа таких займов», – сообщает пресс-служба банка.

Далее в рейтинге располагаются Подмосковье, Санкт-Петербург, Новосибирская и Свердловская области, Приморский край, Татарстан и Краснодарский край.

По данным банка, чаще всего ипотеку брали на двухкомнатные квартиры площадью до 55 квадратных метров. Средняя стоимость покупаемой недвижимости составила 4,9 млн рублей, средняя сумма кредита – 3,2 млн рублей.

«За год банк выдал более 5 тысяч кредитов на приобретение вторичных квартир на общую сумму 16 млрд рублей. Активный интерес к такой недвижимости был продиктован доступными ставками. В наступившем году ожидается стабилизация спроса на вторичное жилье, плюсами которого являются наличие уже сложившейся инфраструктуры и достаточно широкий спектр предложений в плане локации», – пояснил директор розничных продуктов банка «ДОМ.РФ» Евгений Шитиков.

Ранее мы писали о том, что спрос на программу «Семейная ипотека» в банке «ДОМ.РФ» вырос на 15%.

26 января 2022 22:11

  Эксперт рассказал, как изменился рынок новостроек Санкт-Петербурга

АКТУАЛЬНО