CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Росавтодоре отчитались о реализации дорожно-строительных работ в 2021 году

Глава Росавтодора Роман Новиков провел в Федеральном дорожном агентстве в режиме видео-конференц-связи совещание с подведомственными учреждениями (ФКУ). Главными темами встречи стали подведение итогов дорожных работ в 2021 году и обсуждение ключевых задач на 2022 год.

В своем вступительном слове Новиков отметил, что ведомство в 2021 году показало внушительные результаты по всем основным направлениям деятельности и результаты данной работы были особо отмечены на заседаниях президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

«Благодарю всех коллег за столь серьезный, кропотливый труд. Уверен, что и дальше мы будем двигаться в этом направлении. В нашей с вами деятельности имеется достаточный потенциал, который мы можем развивать и добиваться еще больших результатов. Отдельно хотелось бы остановиться на финансовом аспекте. По состоянию на 31 декабря 2021 года объем средств, предусмотренных Росавтодору, составил 815,7 млрд рублей. И в целом исполнение бюджета составило 99,7%, или 813,2 млрд рублей. Для сравнения: в предыдущие годы кассовый расход колебался между 94% и 98%. В 2021 году у нас очень хорошие показатели как по ФКУ, так и по отдельным региональным проектам. Не сомневаюсь, что в дальнейшем уровень будет только расти и максимально приближаться к отметке 100%», – сказал Новиков.

Другая важная тема совещания – итоги реализации дорожно-строительных работ в 2021 году. После строительства и реконструкции были введены в эксплуатацию 19 объектов общей протяженностью 152,8 км (при целевом показателе – 146,4 км), а также еще 45 объектов обустройства автомобильных дорог.

«Кроме того, в 2022 году мы планируем закончить строительство и реконструкцию на 24 объектах общей протяженностью 207,7 км. Считаем, что это тот минимум, который мы должны выполнить», – подытожил в своем докладе начальник управления строительства автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Кайрат Турсунбеков.

  Жилые резиденции на Софийской набережной ввели в эксплуатацию

Что касается ремонта и капремонта, то в общей сложности в 2021 году были введены в эксплуатацию 6066,9 км автодорог. Общий объем финансирования, направленный на данный вид работ, составил 342,2 млрд рублей. По словам начальника управления эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Виталия Голикова, в 2022 году планируется отремонтировать 6 175,3 км автодорог (из них капитально – 1 300 км).

В докладе начальника управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радика Фаразутдинова был сделан акцент на итогах деятельности в рамках БКД: «Освоение средств федерального бюджета по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году составил 99,9%. Это говорит о том, что на всех уровнях была проделана большая работа, с чем всех и поздравляю. Важно продолжать в таком же формате. Огромная просьба – провести комплексную аналитику, чтобы найти узкие места и подумать над улучшениями: взяв достаточно высокую планку в прошлом году, нам нужно не просто ее удержать, но и постараться улучшить!»

Работа над разрешительной документацией – еще одна ключевая тема совещания. Начальник управления земельно-имущественных отношений Федерального дорожного агентства Александр Соколовский сообщил, что за 12 месяцев были выданы 85 разрешений на строительство, реконструкцию и комплексное обустройство автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Помимо этого, специалисты выдали 106 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Всего по результатам исполнения государственных контрактов были проведены работы в отношении более 1730 км автодорог.

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросу безопасности дорожного движения. По итогам 2021 года на подведомственных Росавтодору федеральных трассах зафиксировано снижение общего числа ДТП на 0,3%, а раненых – на 0,1%.

«Необходимо продолжать взаимодействие в рамках региональных комиссий по безопасности дорожного движения. Со всеми главами субъектов мы обсуждаем данную тему. Ни с кем нет недопонимания. Так что остается только «докручивать» имеющиеся наработки конкретными, точечными мероприятиями и методологическими действиями, которые и дальше будут приводить к снижению аварийности на дорогах», – резюмировал Новиков.

  Более 90% соцобъектов Москвы приспособлены для маломобильных граждан

Ранее мы сообщали о том, что в Росавтодоре обсудили перспективы развития транспортной инфраструктуры Новосибирской области.

27 января 2022 00:53


АКТУАЛЬНО