CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Транспортный хаб «Печатники» планируют достроить к лету

Специалисты возвели на 76% транспортный хаб «Печатники» в столице. Как сообщает пресс-служба Департамента транспорта Москвы, завершить возведение объекта планируется к лету 2022 года.

Площадь вокзала, в который войдет станция МЦД-2, составит 11 500 квадратных метров. Там создадут две платформы с навесами на всю длину и большой зал с кассами, турникетами, лифтами, эскалаторами и туалетами.

По крытой галерее пассажиры смогут пройти в два вестибюля – в сторону станций Большого кольца метро и на Люблинско-Дмитровскую ветку подземки. В сторону Люблинской улицы будет построен подземный переход.

«Создание таких крупных хабов в районах со сложившейся застройкой – это сложнейшие и в то же время важные для города проекты. Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно обращал внимание на необходимость расширения транспортных возможностей пассажиров, и здесь мы максимально реализуем эту задачу», – сказал заммэра, глава столичного Дептранса Максим Ликсутов.

По его словам, данный хаб позволит свыше 360 000 жителей городских районов Печатники, Текстильщики и Люблино строить новые альтернативные маршруты по Московскому региону.

Ликсутов уточнил, что также транспортно-пересадочный узел (ТПУ) станет новой пересадочной станцией для пассажиров МЦД-2 и обеспечит безопасный переход через железную дорогу для жителей разрозненных сейчас районов Текстильщики и Печатники.

Станция «Печатники» второго Московского центрального диаметра станет частью крупнейшего хаба на юго-востоке Москвы. ТПУ также объединит станцию Люблинско-Дмитровской линии метрополитена, строящуюся станцию Большой кольцевой ветки, наземный пассажирский транспорт, транзитный переход через ж/д.

Новым транспортным хабом мегаполиса будут пользоваться свыше 76 тыс. пассажиров каждый день. Хаб поможет разгрузить станцию метро «Текстильщики» примерно на 7%, на него перейдет часть пассажиропотока с самой востребованной станции МЦД – «Царицыно». На столичных Южнопортовой и Шоссейной улицах станет свободнее на 10-15%.

  Мэр Москвы провел технический пуск участка БКЛ метро от «Электрозаводской» до «Савеловской»

Ранее мы сообщали о том, что станция «Печатники» восточного участка БКЛ построена на 45%.

27 января 2022 16:17


АКТУАЛЬНО