CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки с июля 2019 года одобрили девелоперам кредиты на 2,7 трлн рублей

Банки начиная с 1 июля 2019 года для реализации проектов по новой схеме долевого строительства одобрили девелоперам 569 кредитных договоров на сумму 2,7 трлн рублей. Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, на большинство проектов (а именно 79% от общего объема проектов на новой схеме) инвесторы привлекают проектное финансирование в топ-5 банках: Сбербанк (39%), ВТБ (23%), «ДОМ.РФ» (9%), РСХБ (6%), МКБ (2%).

Пятова рассказала, что проектное финансирование «работает» в строительной отрасли уже 2,5 года.

«За это время в рамках привлечения денежных средств дольщиков открыто более 150 тысяч эскроу-счетов. Суммарно на них аккумулировано около 1,5 трлн рублей. При этом 20 тысяч счетов-эскроу на сумму 162,8 млрд рублей уже раскрыто. Это означает, что объекты, которые финансировались по этим счетам, построены», – пояснила она. 

В целом рынок недвижимости стремится к полному переходу всех проектов на новую схему с использованием эскроу-счетов.

«В конце 2020 года почти половина действующих на тот момент разрешений на строительство в рамках 214-ФЗ шли по новым правилам. В настоящее время с использованием эскроу-счетов реализуется уже 73% московских проектов. Объекты старой схемы занимают 21%, вне схем строится 6%», – сообщила председатель Москомстройинвеста.

Напомним, что в рамках старой схемы продолжается строительство 6,4 млн квадратных метров недвижимости по 100 разрешениям на строительство. Вне данных схем строится 1,5 млн квадратных метров недвижимости по 31 разрешению.

Ранее мы писали о том, что земельный банк для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируется совместить с цифровыми картами Росреестра.

27 января 2022 15:11

  Застройщик MR Group и банк «ДОМ.PФ» запустили ипотеку по ставке от 0,1%

АКТУАЛЬНО