CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Росреестр напомнил об изменениях в сфере недвижимости

Росреестр напомнил о законодательных изменениях на земельном рынке и в сфере недвижимости, сообщает «Интерфакс».

«Росреестр проводит подготовительную и разъяснительную работу, чтобы обеспечить реализацию нормативных актов. Необходимо задействовать органы власти субъектов и муниципалитеты, которые работают с населением на местах и могут оперативно донести до людей важные законодательные изменения в сфере земли и недвижимости», – приводит агентство слова главы Росреестра Олега Скуфинского.

По его словам, 6 декабря 2021 года был принят федеральный закон (ФЗ) №408, которым предусмотрены меры по упрощению регистрации объектов недвижимости для застройщиков. Им больше не нужно специально идти в Росреестр и подавать заявление о регистрации права собственности на объект капитального строительства. За него это сделает уполномоченный орган власти.

Напомним, что 30 декабря 2021 года был принят ФЗ №476, совершенствующий меры по защите прав дольщиков, в том числе в области привлечения денежных средств граждан и юридических лиц для строительства объектов малоэтажного строительства. На комплексную малоэтажную застройку теперь распространены положения федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

ФЗ №478, который называют «Дачной амнистией 2.0», принят 30 декабря 2021 года. Он «предусматривает механизм упрощенного оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года, и одновременно на земельные участки, на которых они расположены».

ФЗ №448, также принятый 30 декабря прошлого года, предусматривает создание публично-правовой компании «Роскадастр».

Ранее мы писали о том, что Росреестр приостановил прием граждан в Москве из-за распространения коронавируса.

27 января 2022 19:13

  Поправки в законопроект: «ничье» жилье будут возвращать в оборот

АКТУАЛЬНО