CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелопер «Самолет» совершит сделку по привлечению финансирования

Компания «Самолет» в феврале совершит сделку по привлечению финансирования на рынке облигаций, сообщает «Интерфакс».

«Планы есть, планируем делать в феврале сделку, консультируемся с нашими организаторами по тому, когда это лучше и правильнее сделать. Если ничего не будет (изменения ситуации — ИФ), то, соответственно, будем делать, если что-то будет, то это будет новая реальность, все равно будем делать. Вопрос, наверное, времени и правильного выбора, когда эту сделку делать», – заявил управляющий директор компании Андрей Пахоменков на конференции, организованной Sova Capital и Мосбиржей.

Средства пойдут на те же цели, что и обычно, добавил менеджер.

«Первое – это запуск, собственно, участие в проектах, это приобретение земли, это частично рефинанс и, соответственно, развитие новых бизнесов», – пояснил Пахоменков.

По его словам, в декабре «Самолет» купил оператора недвижимости «Перспектива24» и хотя это не очень масштабная инвестиция, на развитие этого и других бизнесов могут пойти средства от бондов. В настоящее время в обращении находится девять выпусков биржевых облигаций «Самолета» на 37,8 млрд рублей и один классический выпуск на 1,5 млрд рублей.

На конец 2021 года долг «Самолета» с учетом проектного финансирования в рамках эскроу составляет 134,5 млрд рублей, чистый долг с учетом остатков на счетах уходит в минус на 5,9 млрд рублей. Чистый корпоративный долг – 55,5 млрд рублей, его отношение к EBITDA по управленческой отчетности – 1,9х.

Ранее мы писали о том, что компания «Самолет» увеличила продажи в два раза.

27 января 2022 12:33

  «Почта России» откроет отделение в ЖК «Остров» от «Донстрой»

АКТУАЛЬНО