CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Главные тренды архитектурного оформления ЖК: подсветка, благоустройство и МАФ

Тренды архитектуры в многоквартирном строительстве обсудили эксперты рынка недвижимости в рамках YouTube-проекта «ЕРЗ о главном». Основными вопросами, поднятыми в рамках дискуссии, стали тенденции оформления фасадов, необходимость МАФ (малые архитектурные формы) и подсветки, а также государственное регулирование архитектурного облика. ГК «Кортрос» на мероприятии представил главный директор по строительству Николай Складнев.

Среди основных тенденций архитектурного оформления жилых комплексов он выделил обязательность статической подсветки фасадов, наличие малых архитектурных форм высокого качества и благоустройство.

«Мы много строим, особенно в Свердловской области и в Москве. Нас очень жестко поправляет рынок – конкуренция огромная. Все эволюционируют, и стараются каждый новый проект сделать лучше. Как следствие, мы видим следующие тренды. В ближайшем будущем никуда не уйдет подсветка фасадов, все больше и больше внимания покупатели будут уделять благоустройству, при архитектурном планировании больше внимания будет обращено на малые архитектурные формы, и в целом эта индустрия будет развиваться», – отметил главный директор по строительству ГК «Кортрос».

При этом государственное регулирование архитектурного облика в настоящий момент в России находится на высоком уровне. Контроль со стороны государства не дает застройщику возможности изменять архитектурное оформление на стадии строительства самовольно.

Директор по строительству ГК «Кортрос» также добавил, что на примере района «Академический» в Екатеринбурге, который реализует застройщик, наблюдается прямая связь между вложениями в архитектуру и показателями по продажам.

«Потребители готовы платить за более интересную архитектуру. Мы строим район «Академический». И вот здесь в своих отдельных микрорайонах мы отлично видим, что там, где мы чуть больше инвестировали в архитектуру и в проектирование, проводили творческие конкурсы, у нас лучше показатели по продажам. Чем больше вкладываешь в архитектуру, тем лучше все продается», – заключил Складнев.

  Управляющие компании обяжут отчитываться перед жильцами о тратах на текущий ремонт

ГК «Кортрос» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. В своей деятельности компания ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

Ранее мы сообщали о том, что ГК «Кортрос» вошла в топ-20 застройщиков РФ по объему строительства.

28 января 2022 06:06


АКТУАЛЬНО