CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой: 74 региона страны имеют положительную динамику ввода жилья

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, в рамках которого подвели предварительные итоги нацпроекта «Жилье и городская среда», а также рассмотрели предварительные заявки субъектов на финансирование проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

По предварительным данным, в 2021 году было введено более 90 млн квадратных метров жилья, что превышает плановый показатель в 78 млн квадратных метров более чем на 15%. По словам Хуснуллина, в 74 регионах динамика ввода жилья положительная, из них в 34 регионах показатели выше среднероссийского уровня. Также заместитель председателя правительства отметил лидеров по показателю ввода жилья на одного человека. Это Тюменская область, где ввод на человека составил 1,8 квадратного метра, более метра на человека также у Ленинградской, Калининградской, Московской, Липецкой, Сахалинской областей, Краснодарского края и города Севастополь.

Глава Минстроя России доложил о предварительных итогах реализации федеральных проектов.

«В 2021 году по «Стимулу» реализовывалось 189 объектов в 58 регионах, программа обеспечила дополнительный ввод жилья 5,5 млн квадратных метров. В рамках федерального проекта «Чистая вода» завершено строительство 259 объектов. Кроме этого, успешно реализованы программа по формированию комфортной городской среды – благоустроено порядка 13 500 общественных и дворовых территорий, по всероссийскому конкурсу реализовано 158 проектов-победителей. Продолжаем работу по проектам, на реализацию которых одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты для того, чтобы уже в текущем году начать строительство и нарастить потенциал для ввода новых площадей», – отметил Файзуллин.

Кроме этого, в рамках дальнейшей реализации инициативы «Инфраструктурное меню» участники заседания рассмотрели и одобрили предварительные заявки субъектов на финансирование проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры за счет средств из ФНБ, планируемых к реализации по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, утвержденной в соответствии с поручениями президента и правительства.

  ГК «Галс-Девелопмент» завершает перевод клубного дома «Космо 4/22» в квартиры

Для Мурманской области был одобрен заем в размере 386,6 млн рублей на модернизацию существующей котельной в городе Оленегорске. Республике Саха (Якутия) одобрен заем в размере 273,3 млн рублей для финансирования проектов по модернизации и строительству котельных и тепловых сетей в селах региона.

На заседании штаба также были рассмотрены и одобрены заявки регионов на участие в отборе проектов строительства и реконструкции объектов инфраструктуры с использованием инфраструктурных облигаций «ДОМ.РФ». Курской области было одобрено финансирование в размере 0,4 млрд рублей для строительства детского сада на 280 мест (город Курск). Для Ямало-Ненецкого автономного округа одобрено выделение финансирования в объеме 2,4 млрд рублей под строительство школы на 400 мест и детского сада на 240 мест в рамках комплексной застройки микрорайона (город Губкинский).

Ранее мы сообщали о том, что Минстрой подвел итоги реализации программ социально-экономического развития.

28 января 2022 05:07


АКТУАЛЬНО