CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В «Циан» заявили, что аренда жилья стала выгоднее ипотеки

Аренда квартиры в России за 2021 год стала еще выгоднее, чем ипотека, из-за увеличения цен на недвижимость и роста ставок. Наибольшую экономию получают арендаторы в Москве, Казани и Уфе, говорится в исследовании «Циан. Аналитики».

«Разница в стоимости кредита и аренды увеличивается: все больше потенциальных покупателей перешли в категорию арендаторов. Самая большая экономия арендатора в сравнении с ипотечным заемщиком – в Уфе, Казани и Москве, где в среднем аренда почти в два раза ниже, чем средний платеж по ипотеке», – говорится в сообщении.

Противоположная ситуация, по данным экспертов, сложилась в Ростове-на-Дону, Челябинске и Волгограде, где аренда составляет 75-84% от среднего платежа по ипотеке, то есть экономия не столь очевидна.

В среднем же по России в 2021 году ставка аренды составила 67% от среднего ипотечного платежа. В 2019 и 2020 годах этот показатель сохранялся на уровне примерно 80%. В сравнении с допандемийным периодом наибольшее удешевление доли аренды в сравнении с ипотекой произошло в Воронеже, Перми, Омске и Краснодаре.

По расчетам «Циан», приобрести квартиру жителю большого российского города сейчас проще, чем в кризисном 2015 году, однако лучшее время для покупки было в 2019 году. Так, сегодня семье из двух работающих человек необходимо 4,7 года, чтобы накопить на квартиру площадью 54 кв. метра на вторичном рынке в городах-миллионниках (при условии сбережения всех своих доходов). В 2019 году на это требовалось 3,9 года, а в 2020 году – 4 года.

Наиболее доступное жилье – в Челябинске, где средняя стоимость квартиры площадью 54 квадратных метра сопоставима с доходами семьи за 3,7 года. Наихудшие показатели в Москве (6,9 года), Санкт-Петербурге (6,3), Казани (5,8) и Краснодаре (5,2).

  Бюджет покупки студий в новостройках бизнес-класса в «старой» Москве начинается от 6,3 млн рублей

Ранее мы писали о том, что аренда квартир в столице подорожала на 20%.

28 января 2022 09:36


АКТУАЛЬНО