CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты призвали повысить спрос на специальности в сфере ЖКХ и престиж отрасли

Специальности в сфере ЖКХ пока еще мало востребованы среди российских абитуриентов, при этом уровень зарплат в отрасли составляет 40-60% от средней по региону. Такое мнение высказали эксперты во время круглого стола «Вопросы кадрового обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства», прошедшем в удаленном режиме в Общественной палате РФ.

«Сегодня средняя заработная плата в отрасли составляет от 40% до 60% от средней по региону. Текучесть кадров – более 50%. Молодежи – не более 20%», – сказал председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский. По его словам, необходимо повышать престиж отрасли.

В России пока нет устойчивого спроса абитуриентов на специальности в сфере ЖКХ, высказала мнение заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

«Хотя, казалось бы, специальность нужна каждому, но почему-то пока является она менее популярной, чем, скажем, профессия юриста», – сказала она.

Не более 5-6% работников в сфере имеют высшее образование по специальностям, близким к ЖКХ, при этом ежегодно профессиональную переподготовку и повышение квалификации проходят менее 2% работников, сообщил, в свою очередь, профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования РАНХиГС при президенте РФ Евгений Блех.

«А между тем у нас, по экспертным оценкам, причиной аварий является не столько техника, сколько человеческий фактор», – добавил он.

Эксперт также отметил, что необходимо разработать квалификационные требования к претендентам на замещение должностей государственных и муниципальных служащих в сфере ЖКХ, а также провести мониторинг по целевым группам для определения потребностей по повышению квалификации.

Ранее мы сообщали о том, что в России был введен новый порядок оценки квалификации специалистов в сфере строительства.

28 января 2022 09:18

  Жители ЖК «Зеленоград Сити» заставили застройщика снести забор вокруг их квартала

АКТУАЛЬНО