CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Компания Optima Development подвела итоги года по жилому кварталу «Прайм Парк»

Компания Optima Development подвела итоги 2021 года в жилом квартале премиум-класса «Прайм Парк». С января по декабрь прошлого года в нем было реализовано более 31 000 квадратных метров. В результате по итогам 2021 года «Прайм Парк» занял первое место в рейтинге самых продаваемых новостроек премиум-класса. Кроме того, в минувшем году квартал стал победителем в пяти номинациях European Property Awards и двух номинациях Urban Awards.

С января по декабрь 2021 года в жилом квартале «Прайм Парк» было продано 31 400 квадратных метров, что на 37,7% больше, чем в 2020 году. Стоит отметить, что больше половины от реализованной площади приходится на введенные в эксплуатацию башни. Подобный результат позволил проекту занять первое место в рейтинге самых продаваемых новостроек премиум-класса по итогам 2021 года. Важно отметить, что «Прайм Парк» входит в тройку наиболее востребованных комплексов премиального сегмента с 2018 года.

По типологиям квартир спрос распределен относительно равномерно. Самыми популярными вариантами выступают двухкомнатные квартиры площадью от 48 квадратных метров до 82 квадратных метров и трехкомнатные квартиры площадью от 82 до 111 квадратных метров. Средняя площадь реализованного лота – примерно 85 квадратных метров.

Доля ипотечных сделок по итогам 2021 года составила порядка 50%. Это в целом сопоставимо с прошлым годом и превышает показатели 2019 года, когда на такие покупки приходилось всего 35%.

«Нет ничего удивительного в том, что почти половина покупателей квартир в нашем проекте использует заемные средства, – отмечает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development. – Подобный тренд характерен в целом для высокобюджетного сегмента: с 2019 года доля таких сделок выросла на 10%. Это объясняется тем, что среди клиентов, приобретающих премиальные квартиры, наблюдается немало собственников компаний, которым выгоднее взять ипотеку, чем привлекать средства из бизнеса. Кроме того, банки готовы предложить специальные условия привилегированным клиентам».

  Девелопер Optima Development подвел итоги I квартала по ЖК «Прайм Парк»

Средняя цена квадратного метра в жилом квартале «Прайм Парк» за год увеличилась на 37,7%: с 463 200 рублей до 637 700 рублей. Это свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности проекта. Вместе с тем минимальная стоимость квадратного метра осталась на уровне 500 000 рублей, что на 26% ниже, чем среднерыночное значение.

В конце 2021 года стартовала выдача ключей покупателям квартир в башне Imperial Park Tower (R4, 39 этажей). Таким образом, первая очередь проекта из трех корпусов уже полностью завершена.

Вторая очередь состоит из башен Regents Park Tower (R3, 40 этажей) и Central Park Tower (R7, 40 этажей). За 12 месяцев 2021 года строительная готовность корпуса R3 доведена до 100%, идет оформление заключения о соответствии, ввод в эксплуатация ожидается в I квартале 2022 года. Также в проекте была увеличена площадь парковой зоны на 2 тыс. кв. м, а вместимость паркинга – на 230 машино-мест. Готовность корпуса R7 за 12 месяцев 2021 года выросла с 30% до 50%: завершен монолитный каркас и монтаж магистральных сетей инженерных систем, стартовали работы по фасадной части и возведению внутренних стен. Продажи в нем стартуют в феврале 2022 года, а ввод в эксплуатацию запланирован в IV квартале 2022 года.

Третья очередь включает в себя четыре башни: Queen Elizabeth Park Tower (R2, 36 этажей, ввод – IV квартал 2023 года), Petrovsky Park Tower (R8, 34 этажа, ввод – IV квартал 2023 года), Mirabel Park Tower (R1, 23 этажа, ввод – I квартал 2024 года), Royal Park Tower (R9, 34 этажа, ввод – I квартал 2024 года). Готовность корпуса R2 составляет 10%, для возведения башни R1 выполняется вынос коммуникаций из пятна застройки, башни R8 и R9 находятся на начальном этапе строительства.

  СВО и санкции стимулировали спрос «регионалов» на элитное жилье в Москве

В прошлом году жилой квартал «Прайм Парк» был удостоен ряда авторитетных премий в сфере недвижимости. Он победил сразу в пяти номинациях European Property Awards 2021-2022: «Лучший интерьер шоурума», «Лучший интерьер общественного пространства», «Девелопмент жилых высотных проектов», «Архитектура жилых высотных проектов» и «Лучшее ландшафтное благоустройство». Кроме того, жилой квартал признан «Лучшим жилым небоскребом премиум-класса Москвы», а УК Prime Park Management – «Лучшей управляющей компанией» по версии престижной премии Urban Awards 2021.

«Премиальный сегмент первичного рынка столицы в 2021 году продолжил уверенный рост, – резюмирует Дмитрий Голев. – На него практически не повлияли изменение параметров льготной ипотеки, повышение ключевой ставки и ускорение инфляции. Более того, в условиях экономической неопределенности именно ликвидные проекты высокобюджетной недвижимости остаются одним из немногих надежных источников вложения средств».

Ранее мы сообщали о том, что портал «Единый ресурс застройщиков» подвел итоги 2021 года на рынке первичного жилья в Москве.

 
 

 

 

28 января 2022 18:21


АКТУАЛЬНО