CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 300 квартир проверила Мосжилинспекция в рамках борьбы с незаконными хостелами

Мосжилинспекция за время действия запрета на размещение хостелов и гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов проверила более 300 квартир, по которым поступили обращения граждан и уполномоченных органов. Об этом сообщила пресс-служба Мосжилинспекции со ссылкой на ее начальника Олега Кичикова.

«По результатам проверочных мероприятий в большинстве случаев информация об организации в квартире хостела не подтвердилась, была установлена сдача жилья по договорам найма. Собственников 17 квартир, где действительно были размещены хостелы, Мосжилинспекция привлекла к административной ответственности и выдала им предписания на устранение нарушений, связанных с использованием жилых помещений не по назначению», – приводятся в материале слова Кичикова.

В пресс-службе уточнили, что на контроле еще остаются сигналы о незаконном использовании жилых помещений под хостелы, доступ в помещения которых собственники не предоставляют. В районных судах Москвы рассматривается 59 исков Мосжилинспекции на обеспечение доступа в проблемные квартиры, в том числе и по адресам, которые фигурировали в сюжетах федеральных и региональных СМИ: Кудринская площадь, дом 1, улица Остоженка, дом 42/2, улица Киевская, дом 20.

«Согласно статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, запрет на предоставление гостиничных услуг распространяется только на жилые помещения в многоквартирных домах. Аренда жилых помещений не является предоставлением гостиничных услуг», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее мы сообщали о том, что Мосжилинспекция рассмотрела дела об административных правонарушениях.

28 января 2022 19:38

  Самые высокие качели в Европе установят в ЖК на Кутузовском проспекте

АКТУАЛЬНО