CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Пассажирские речные перевозки включат в транспортную систему оплаты «Тройкой»

Депутат столичного парламента Елена Николаева выступает за включение регулярных пассажирских речных перевозок в Москве в транспортную систему оплаты «Тройкой» и банковскими картами. Об этом она сообщила во время круглого стола фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме и постоянного депутатского объединения «Моя Москва» на тему: «О развитии речного транспорта и речных перевозок Москвы в 2022 году».

«Мы поддерживаем инициативу мэра Москвы Сергея Собянина о возрождении регулярных пассажирских перевозок по Москве-реке. Очень важно, чтобы для запуска пилотного проекта это было инкорпорировано в транспортную систему оплаты «Тройкой», банковскими картами, биометрией. Я уверена, что, возможно, льготные и бесплатные пересадки – это решение, которое не только простимулирует запуск этой системы, но и сделает ее единым транспортным каркасом нашего города», – заявила Николаева.

Она отметила, что это давно ожидаемая москвичами инициатива.

«Много лет мы мечтали, чтобы по городским водным артериям будут ходить не только прогулочные суда, но и регулярные транспортные маршруты. В перспективе, на мой взгляд, это могут быть не только маршруты по Москве, а, например, недавно мы обсуждали с коллегами, которые говорят о развитии транспорта до аэропорта Жуковский, где практически рядом проходит Москва-река. Возможно, это будет один из транспортных маршрутов для того, чтобы доезжать до аэропорта», – пояснила Николаева.

Также депутат Мосгордумы отметила важность инициативы столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры о сборе предложений на тему: какие судна подойдут Москве, каким бы мог быть их внешний вид, технологии. По ее словам, важно послушать мнение москвичей на этот счет.

Ранее мы сообщали о том, что первый электрический речной трамвай протестируют на воде в конце января.

28 января 2022 11:56


АКТУАЛЬНО