CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвестиции в строительство нового микрорайона в Элисте составят 2 млрд рублей

Возведение нового микрорайона Молодежный начнется в этом году в республиканском центре Калмыкии – Элисте. Инвестиции в комплексную застройку составят 2 млрд рублей, сообщил в своем аккаунте в социальной сети глава региона Бату Хасиков.

«Спрос на жилье в Калмыкии превышает предложение и продолжает постоянно расти, и это один из драйверов развития строительной отрасли. В этом году начинаем строить новый микрорайон, в котором будет 160 000 квадратных метров жилой площади. Это целый комплекс из многоэтажных домов, парковой зоны и современной инфраструктуры. Для реализации данного проекта мы привлекаем 2 млрд рублей инвестиций», – написал он.

Строительство микрорайона стало возможным благодаря бюджетному инфраструктурному кредиту. Этот инструмент развития появился по решению президента России Владимира Путина, поддержавшего инициативу партии «Единая Россия». Республика получила 392 млн рублей, на которые для будущего микрорайона проложат инженерные сети, дороги, приобретут транспорт и благоустроят территорию, уточнил Хасиков, поблагодарив федеральное и региональное правительство за поддержку инициатив.

«Калмыкия заняла шестое место в рейтинге Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по динамике ввода жилья в субъектах страны за 2021 год», – добавил глава республики.

В рамках регионального проекта «Жилье» в Калмыкии на 2021 год был предусмотрен ввод в эксплуатацию жилья в объеме 92 000 квадратных метров. По оперативным данным на 1 января, построено 114 000 квадратных метров, из них 22 000 квадратных метров – в многоквартирных новостройках и 92 000 квадратных метров – индивидуальное жилье.

Ранее мы сообщали о том, что были утверждены 13 пилотных проектов развития территорий в 11 регионах России.

29 января 2022 06:54

  «Самолет» может построить поселок на 170 коттеджей в Казани

АКТУАЛЬНО