CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля свободных площадей в ТЦ вернется к допандемийному уровню

Доля вакантных площадей в торговых центрах Москвы в этом году вернется к уровню 2019 года, сообщает «Интерфакс».

«В 2021 году уровень вакантных площадей в торговых центрах составил 7,1%. В 2022 году тренд на сокращение свободных торговых помещений продолжится. Мы прогнозируем возвращение среднего уровня свободных площадей к уровню 2019 года (6%). Положительная тенденция на сокращение доли вакантных помещений уже наблюдается в торговых центрах, введенных в эксплуатацию в 2020 и 2021 годах», – говорят эксперты компании CBRE.

По их словам, общая площадь ТЦ, планируемых к открытию в 2022 году в Москве, составляет 309,7 тысячи квадратных метров. Это на 10% больше, чем в рекордном за последние пять лет 2021 году. В основном новое предложение будут формировать торговые центры районного формата площадью 5-20 тысяч квадратных метров.

Аналитики утверждают, что посещаемость столичных ТЦ все еще ниже контрольных значений, однако уже демонстрирует тенденцию к нормализации. В этом году ситуация с посещаемостью будет улучшаться вместе с ростом числа вакцинированных граждан, полагают аналитики. Это уже происходит на зарубежных рынках, в странах с высокими темпами вакцинации населения.

При этом офлайн и онлайн по-прежнему сосуществуют гармонично. Торговые центры останутся каналом продвижения e-commerce.

Как ожидается, средняя ставка аренды 1 квадратного метра торговой площади в ТЦ Москвы останется приблизительно на том же уровне и составит 85 тысяч рублей в год.

Ранее мы писали о том, что Российский совет торговых центров назвал слухи о смерти ТЦ сильно преувеличенными.

28 января 2022 12:56

  Количество проектов комплексного развития территорий в Москве вырастет более чем втрое

АКТУАЛЬНО