CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Покупатели согласны платить больше за энергоэффективность

Покупатели жилья в РФ готовы платить более высокую цену за жилье с энергоэффективными характеристиками, сообщает «Интерфакс».

«Мы видим по результатам исследования, что, хотя уже больше половины граждан страны знают или что-то слышали об энергоэффективном жилье, реально разбираются в вопросе немногие – только 6% могут назвать класс энергоэффективности своего дома. При этом россиянам свойствен здоровый прагматизм: когда в ходе опроса им объясняли суть энергоэффективности и то, что она, в частности, позволяет экономить квартплату, большинство соглашались с тем, что это важный фактор при покупке жилья», – рассказал руководитель Аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг.

По данным совместного опроса «ДОМ.РФ» и ВЦИОМ, 40% граждан готовы заплатить за энергоэффективное жилье более высокую цену при прочих равных характеристиках. Особенно велика доля таких граждан среди молодежи (51%) и жителей больших городов (47%). Примечательно, что 55% полагают, что все издержки окупятся за счет последующей экономии на коммунальных платежах.

О важности энергоэффективности среди опрошенных, предпочитающих частные дома, заявили 72%, тогда как среди сторонников квартир – 52%. Разница объясняется тем, что в домах экономия на энергосберегающих технологиях и материалах намного выше.

Исследователи «ДОМ.РФ» пояснили, что уже четверть всего многоквартирного строительства в стране приходится на энергоэффективные дома. В то же время в ряде развитых стран этот показатель намного больше (около 80% в Великобритании).

Ранее мы писали, какое жилье выбирают сегодня поколения Y и Z.

28 января 2022 15:54

  Сбер выступит генеральным партнером I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом»

АКТУАЛЬНО