CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент утвердил право Минстроя определять нормативы потерь воды

Президент России Владимир Путин подписал закон о наделении Минстроя полномочиями по утверждению порядка расчета нормативов потерь горячей, питьевой и технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон, который вступит в силу с 1 марта 2023 года, вводит обязательный учет нормативов потерь воды, эти данные будут применяться при расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Также документом предусмотрена передача органам исполнительной власти субъектов РФ права устанавливать такие нормативы.

В настоящий момент вопрос об установлении нормативов потерь воды в централизованных системах при ее производстве и транспортировке не решен, в то время как сами потери данного ресурса по отдельным организациям достигают более 28%.

Как отметили в пресс-службе Минстроя РФ, закон будет стимулировать организации водопроводно-канализационного хозяйства принимать меры по снижению сверхнормативных потерь воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке. Это позволит оптимизировать расходы организаций и будет способствовать снижению безучетного и бездоговорного потребления воды, добавили в ведомстве.

Ранее мы сообщали о том, что Совет Федерации на заседании одобрил закон о наделении Минстроя РФ полномочиями по утверждению порядка расчета нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке.

29 января 2022 19:55

  Госдума приняла закон о доступе «ДОМ.PФ» к кредитным историям граждан

АКТУАЛЬНО