CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 20 000 вандальных надписей и рисунков удалены со столичных объектов

Свыше 20 000 вандальных надписей и рисунков удалили с объектов в столице в 2021 году, сообщает пресс-служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

«Специалисты комплекса городского хозяйства удалили более 20 000 вандальных надписей и рисунков в 2021 году. Эта работа ведется круглогодично в рамках содержания городской инфраструктуры. Ежедневно специалисты очищают от несанкционированных изображений порядка 30 объектов», – говорится в сообщении.

Как уточняется, сотрудники ГБУ «Жилищник» очищают фасады жилых домов, районные сооружения, ограждения, скамейки, игровое и спортивное оборудование во дворах. Сотрудники ГБУ «Гормост» удаляют рисунки со стен пешеходных переходов и транспортных тоннелей, набережных, памятников, фонтанов, мостов, путепроводов, эстакад, а также несанкционированную рекламу с тротуаров и подходов к сооружениям. Специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» очищают малые архитектурные формы, бордюрные камни, шумозащитные экраны и дорожные знаки.

При этом чаще всего рисунки наносят с помощью баллончиков с краской или перманентных маркеров. Удалить такие надписи можно двумя способами. Например, с грубых каменных поверхностей облицовочных камней, которые встречаются на мостах или набережных, краска удаляется путем пескоструйной обработки. Этот вид очистки довольно сильно воздействует на поверхность и окружающую среду и не применяется внутри помещений, облицованных гладким камнем или кафельной плиткой. Гладкие гранитные поверхности, кафельная плитка, пластик и стекло очищаются с помощью специальных средств. Раствор наносится на поверхность, выдерживается около 10 минут и удаляется щетками, скребками или тряпкой.

Применение моющих растворов в большинстве случаев не приносит должного эффекта. Сильно въевшаяся краска не поддается полному удалению. На поверхности могут оставаться разводы, помутнения и так называемые ожоги. Чаще всего такие проблемы возникают при удалении рисунков со светлой облицовки стен пешеходных переходов и остекленных поверхностей надземных переходов. В таких случаях изображения приходится закрашивать краской. Замена облицовки возможна только при капитальном ремонте.

  Американская актриса София Вергара продает свой особняк на Беверли-Хиллз

Ранее мы сообщали о том, что незаконные склады были демонтированы в жилом секторе на юго-западе Москвы.

30 января 2022 23:31


АКТУАЛЬНО