CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве планируют запустить водный аэроэкспресс до аэропорта

Жители уже скоро смогут добраться до одной из столичных авиагаваней по воде. В ближайших планах – запустить водный аэроэкспресс: речные трамваи будут доставлять пассажиров до аэропорта Жуковский. Об этом на круглом столе о перспективах развития речных перевозок рассказала депутат Мосгордумы Елена Николаева, сообщает «Российская газета».

По словам Николаевой, протяженность Москвы-реки с достаточной глубиной для прохода судов составляет 80 километров. Технически это позволяет в будущем создать водный маршрут до аэропорта Жуковский.

При этом на круглом столе отметили, что в настоящее время необходимо запустить первые регулярные водные рейсы в черте города. По словам руководителя проекта компании «Пассажирский порт» Юрия Куликова, первые испытания водных трамваев пройдут в феврале.

Департамент транспорта Москвы заявлял, что летом речное сообщение появится на двух маршрутах: «Фили» – «Киевский вокзал» и «Печатники» – «Автозаводский мост». По ним будут курсировать девять речных трамваев.

Ожидается, что к 2024 году в состав флота войдет 21 судно. На двух маршрутах откроют 23 причала, шесть из которых оборудуют зарядными станциями.

Ранее мы сообщали о том, что первый электрический речной трамвай протестируют на воде в конце января.

31 января 2022 12:10

  На востоке столицы появится новая линия трамвая длиной почти 6 км

АКТУАЛЬНО