CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Апелляция Booking.com на решение о законности штрафа ФАС отклонена судом

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о наложении на агрегатор отелей Booking.com B. V. оборотного штрафа в размере более 1,3 миллиарда рублей за навязывание отелям условия о так называемом паритете цен. Об этом сообщает РИА «Недвижимость»  со ссылкой на картотеку дел.

«Апелляционный суд в понедельник отклонил жалобу нидерландской компании на принятое в ноябре решение Арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу. ФАС ранее отмечала, что для гостиниц условие о паритете означало, что они не могут установить цену на свои услуги в других каналах продаж – агрегаторах, поисковиках, турагентствах, на собственных сайтах – ниже, чем на агрегаторе Booking.com. Арбитражный суд Москвы в ноябре отклонил заявление Booking.com, которая просила отменить или изменить постановление ФАС от 27 августа 2021 года, снизив размер штрафа. По мнению Booking.com, правомерный размер штрафа мог бы составлять 150 миллионов рублей», – сказано в сообщении агентства.

В нем отмечается, что представитель отельного агрегатора вышел на связь с агентством и сообщил о том, что информацию компания представляла по запросам службы, что не может быть признано содействием антимонопольному разбирательству. Юрист также отметил, что до вынесения оспариваемого постановления Booking.com проигнорировал два предупреждения ФАС.

Также, со слов ответчика, штраф был рассчитан, исходя из выручки только на отечественном рынке, где и произошло правонарушение. Отмечается при этом, что диапазон от 1% до 15% выбран правомерно.

Система онлайн-бронирования Booking.com была создана в 1996 году. Сейчас она является одной из самых популярных в мире в сфере самостоятельного поиска жилья для отдыха. В основном на Booking.com можно найти номера отелей, но также там представлены квартиры, пентхаусы, виллы по всему миру. Штаб-квартира находится в Амстердаме.

  Офисный рынок аренды весенние события не «подкосили»

Ранее мы сообщали о том, что в России создадут аналог сервиса Booking.com.

31 января 2022 20:42


АКТУАЛЬНО