CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Компактное жилье: квартиры продолжают уменьшаться в размерах. Грозит ли Москве новая эра хрущевок?

Средняя площадь продаваемых квартир в настоящее время имеет тенденцию к снижению, утверждает статистика. Например, за 2021 год в комфорт-классе она сократилась на 4%, до 50,4 кв. м, а в бизнес-классе – на 2%, до 61,2 кв. м. В среднем по рынку снижение составило 2%, с 57,2 до 56,3 кв. м. Неужели Москве грозит новая эра хрущевок? Ответы у ведущих экспертов недвижимости. 

Компактное жилье: квартиры продолжают уменьшаться в размерах. Грозит ли Москве новая эра хрущевок?
Фото: Станислав Фалалеев /cud.news

Заместитель генерального директора агрегатора «ДомДА» Дмитрий Екимов рассказал нам о том, что всемирный тренд на минимизацию жилья в агломерациях с высокими ценами (Лондон, Токио, Силиконовая долина) на недвижимость уверенно набирает обороты и в Москве. Логику застройщиков легко понять. Ниже метраж – выше ценовая доступность для покупателей. Поэтому девелоперы будут наращивать инвестиции в строительство подобных объектов. Примеры подобных мини-проектов есть уже на рынке Московской области в формате студий. И реализация в них практически стопроцентная.

Ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич считает, что причина заложена в возможностях материального эквивалента: «Причина снижения площади квартир одна – у людей банально меньше денег. При этом в пересчете на квадратный метр такие «малышки» выходят по-настоящему золотыми, но при площади квартиры до 25 метров – доступными широкому кругу покупателей».

Что такое «компактное жилье» в современном прочтении?

В современном понимании «компактное жилье» – это студии до 25 метров, пригодные для проживания одного человека. Это вариант для студента, начинающего специалиста, штурмующего столицу, одинокого холостяка или отца семейства, у которого есть загородный дом, но при этом существует необходимость иногда оставаться в городе, считает Лашкевич.

«Термин «компактное жилье» понимается на разной территории по-разному. Так, для Японии «компактное жилье» – это мини-квартиры площадью от 7 до 14 квадратных метров», – говорит Екимов. Однако в некоторых европейских столицах, в том числе и в Москве, можно найти помещения помещения, площадью менее 10 «квадратов».

  Квартира по соседству с метро – минимизация рисков 
Компактное жилье: квартиры продолжают уменьшаться в размерах. Грозит ли Москве новая эра хрущевок?
Фото: pixabay.com

Грозит ли столице перенасыщение малогабаритными квартирами наподобие хрущевок?

Заместитель генерального директора агрегатора «ДомДА» Екимов считает, что урбанизация Москвы в перспективе 10-20 лет может привести к увеличению числа малогабаритных квартир. Это очевидный тренд, связанный с ее экономическим потенциалом для населения со всей России. Во что это может вылиться на практике, можно увидеть на примере Токио, где самая высокая плотность населения в мире. Кстати, в Европе к таким городам часто относят Лондон.

В тоже время Лашкевич утверждает, что если говорить о хрущевках, то появляются сомнения в популярности такого формата. Был пик популярности «евродвушек», но их основной недостаток – невозможность перепланировки. Скорее столице грозит перенасыщение студиями, которые сейчас строят во всех новых ЖК. Что же касается текущего снижения площади в комфорт- и бизнес-классе, это скорее результат удорожания строительства и оптимизации сметы девелопером. При решении вопроса ресурсообеспечения все вернется в норму, и площади в том числе.

Какой можно сделать вывод?

Итог для нас подвела директор по маркетингу ГК «3-RED» Мария Хурамшина, которая считает, что если экстраполировать то, что происходит в Подмосковье на Москву, то можно сказать о том, что все зависит от локации: чем ближе проект находится к метро или к крупным шоссе (МКАД, 3-е кольцо), тем, как правило, в нем закладывается больше небольших по площади квартир, так как о приватности в нем уже речи идти не может.

Также увеличился бюджет покупки – выросли цены на жилье, стало сложнее позволить себе крышу над головой, а эта тенденция особенно сильно отразилась на квартирах с площадью от 100 квадратных метров.

Можно сделать вывод, что, чем ближе жилой комплекс к центру, тем выше там сегмент малогабаритных квартир, однако называть хрущевками их нельзя, тем более на рынке, разумеется, присутствуют квартиры большого метража.

  Итоги I полугодия на первичном рынке премиум-класса Москвы

Автор: Тамара Антифеева

01 февраля 2022 13:24


АКТУАЛЬНО