CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ТиНАО устранено более 50 нарушений на землях для ИЖС и садоводства

Госинспекция по недвижимости в 2021 году в рамках полномочий по муниципальному земельному контролю провела обследование территорий в ТиНАО и выявила 204 незаконных объекта.

«В 2021 году на территории Троицкого и Новомосковского административных округов Госинспекция по недвижимости выявила 204 незаконных объекта, возведенных на землях, изначально выделенных строго для индивидуального жилого строительства, садоводства или подсобного хозяйства. Нарушения были разные: от превышения площади строения до возведения коммерческого объекта, например хостела, с целью извлечения прибыли на участках, для этого не предназначенных. К настоящему времени более четверти из них – 53 объекта – приведены в соответствие с законодательством», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Так, в поселении Сосенское на земельном участке, не предназначенном под размещение новых объектов капитального строительства, Госинспекция по недвижимости выявила строительные работы, которые велись без уведомлений о планируемом строительстве или реконструкции индивидуальных жилых домов. Для устранения данного нарушения застройщику требовалось пройти процедуру внесения соответствующих изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города Москвы. Сегодня 70% домов в поселении узаконены и на них зарегистрированы права собственности. Оставшиеся здания достраиваются уже на законном основании.

Если посмотреть на виды нарушений по остальным случаям, то 69 объектов были возведены с превышением площади и изменением технических параметров, 32 – без разрешительной документации, 29 используются в коммерческих целях, 21 объект – это дома блокированной застройки на две или более семьи с отдельными входами, состоящие из нескольких автономных жилых блоков, которые не относятся к частному жилому дому. Сейчас по этим объектам проводится работа.

Для устранения выявленных нарушений и приведения объектов в соответствие с порядком землепользования существуют разные способы: реконструкция строения, частичный или полный его демонтаж, внесение изменений в правила землепользования и застройки города Москвы.

  Владеющие недвижимостью в Финляндии россияне могут лишиться льгот на визу

Ранее мы сообщали о том, что территорию парка рядом с музеем космонавтики освободили от самостроя.

03 февраля 2022 01:57


АКТУАЛЬНО