CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Платформа по аренде жилья должна быть добровольной

Платформа по аренде жилья, создание которой анонсировал Минстрой России, должна быть удобным сервисом для арендодателей, а регистрация на ней – добровольной. Такое мнение выразила президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева в интервью РИА «Недвижимость».

По ее словам, платформа предназначена для регистрации сделок по аренде и уплаты налогов, при этом пока нет решения, сделать ли систему обязательной или оставить как удобный сервис.

«Я, конечно, за второй вариант. Мне кажется, введение карательных мер мало повлияет на наше население. Сейчас ведь тоже незаконно сдавать без договора и уплаты налогов, но как-то это мало кого волнует. Хотя, казалось бы, налог всего 4%, это не так много», – сказала она.

Косарева считает, что стоит пойти по пути удобства и прозрачности, чтобы люди «сами туда потянулись». При этом нужно добавить в законодательство более детальное регулирование отношений сторон, как это происходит в других странах.

Создание самой платформы, по ее словам, не займет много времени. Сам закон также не требует больших усилий, можно обойтись, например, поправками о регистрации.

«Главное – определиться с концепцией и принять политическое решение. Надеюсь, в этом году это произойдет», – заявила она.

Ранее мы писали о том, что Минстрой дал разъяснения по законопроекту о создании ГИС по учету рынка аренды.

01 февраля 2022 11:44

  Информацию о земле и недвижимости объединят на цифровой платформе

АКТУАЛЬНО