CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти выделят гектар земли в Арктической зоне для всех желающих

Участники государственной программы по добровольному переселению соотечественников, проживающие за рубежом, с 1 февраля могут бесплатно получить гектар земли в Арктической зоне РФ под личное использование или бизнес, сообщает РИА «Недвижимость».

Участок можно получить в Мурманской области, Карелии, Коми, Архангельской области, а также в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Для этого необходимо зарегистрироваться в гектарварктике.рф с помощью учетной записи портала «Госуслуги» и выбрать участок на интерактивной карте. Оформить землю в собственность или аренду можно через пять лет.

«Общая площадь земли, доступной участникам программы, превышает 1 миллион гектаров. Наиболее широкий выбор земельных участков – в Мурманской области (более 700 тысяч гектаров), а также в Республике Карелия (337 тысяч гектаров). Арктические территории, на которых можно выбрать земельный участок, определены с учетом наличия инфраструктуры. Учитываются интересы коренных малочисленных народностей, проживающих в Арктике», – сообщает Минвостокразвития.

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, за шесть месяцев работы программы заявления подали более 4,3 тысячи человек.

«Уже оформили землю в безвозмездное пользование более 2,1 тысячи человек. Арктика – разная. Здесь есть места для экологичного отдыха, например в Карелии и Мурманской области, для туризма, развития малого и среднего бизнеса. Важно, чтобы инициативы активных людей на местном и региональном уровне опирались на дополнительные меры поддержки, подкрепляющие федеральную программу», – заявил Чекунков.

Наибольшее число заявлений на земельные участки поступило в Мурманской области – 2478, на втором месте – Архангельская область – 883, на третьем – Ямало-Ненецкий автономный округ, где подали 554 заявки. На четвертом месте находится Карелия – 434 заявления.

Ранее мы писали о том, что в России открылась онлайн-платформа «Арктическая библиотека». Сервис, аккумулирующий российский и международный опыт работы с арктической и северной средой, создан Минстроем России совместно с информационно-аналитическим центром Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Минвостокразвития России.

01 февраля 2022 15:07

  В Минстрое обсудили модернизацию системы теплоснабжения Твери

АКТУАЛЬНО