CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России присматриваются к новому формату совместного проживания

Пандемия и перевод сотрудников на удаленный формат работы во многом ускорили популяризацию такого нового для России формата недвижимости, как ковилинги, пишет сегодня «Российская газета».

Уже через год в столице инвесторы обещают заселить первый в стране коливинг-небоскреб. Есть похожие крупные проекты и в Санкт-Петербурге. Эксперты утверждают, что за новым форматом стоит будущее. 

Коливинг предлагает владение только тем, что нужно в определенный момент. Каждому жильцу достается в качестве приватной зоны небольшая комната (юнит), а все остальные функциональные зоны находятся в совместном пользовании.

Насколько выгодны подобные проекты для девелоперов? По мнению Ольги Шарыгиной, вице-президента Becar Asset Management, очевидный плюс состоит в том, что это современный формат, который не требует больших капиталовложений, но дает хорошую окупаемость.

«Минус в том, что девелоперу нужно очень хорошо разбираться в концепции, понимать, где этот продукт будет применим, в какой локации, для какой целевой аудитории он запущен и кто этим продуктом потом будет управлять. Для инвесторов минусы такие же, как и для крупных собственников. Это риски управления, неправильное позиционирование объекта на рынке на операционной стадии, снижение загрузки. Ошибки в этих вопросах могут привести к снижению доходности», – цитирует издание слова Шарыгиной.

Впрочем, коливинги могут стать и частью многофункциональных центров, к которым, кстати, проявляют интерес государственные структуры, считает Алексей Хоменок, генеральный директор G5 Architects. Достаточно вспомнить универсальные дома – приоритетный проект «ДОМ.РФ». На сегодняшний день уже построено несколько жилых комплексов смешанного характера использования с квартирами, апартаментами и офисами.

Кроме того, в связи с продолжающимся старением населения растет число одиноких пенсионеров с потребностями в общении и получении медицинского ухода. Поэтому в ближайшей перспективе могут появиться специализированные коливинги для пожилых людей с медицинскими услугами и функцией персонального ухода, не исключают эксперты.

  Заводы по производству стройматериалов и кормов для животных построят в Москве

Ранее мы писали о том, что студии стали самым быстро дорожающим форматом массового жилья в Москве.

01 февраля 2022 13:52


АКТУАЛЬНО