CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Связность 44 столичных районов улучшит скоростной диаметр

Связность 44 столичных районов с населением более 4,5 млн человек улучшится благодаря запуску единого скоростного диаметра. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в столичном правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Единый скоростной диаметр, который протянется от Симферопольского шоссе до трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург», пройдет через шесть округов Москвы – Северный, Северо-Восточный, Восточный, Юго-Восточный, Южный и Юго-Западный, – улучшив связность 44 столичных районов с населением более 4,5 млн человек», – заявил заммэра.

По его словам, трасса протяженностью 68 км, которая будет сформирована за счет объединения Юго-Восточной и Северо-Восточной хорд (ЮВХ и СВХ), фактически пройдет через весь город с юга на север, минуя центр.

«Благодаря тому, что магистраль на всем своем протяжении будет бессветофорной, автомобилисты смогут значительно экономить время в пути – от 10 до 50 минут в зависимости от расстояния и времени суток», – подчеркнул Бочкарев.

Также заместитель мэра рассказал о формировании первого участка единого скоростного диаметра от Бусиновской до Косинской развязки. Его планируется завершить до конца года.

«До конца текущего года планируется завершить строительство восьми километров дорог на участке будущего скоростного диаметра от транспортной связки с Северо-Западной хордой до Дмитровского шоссе. В состав участка входят две эстакады: эстакада основного хода от Алтуфьевского шоссе до Дмитровского шоссе и съезд с проспекта Мира на СВХ в сторону Сельскохозяйственной улицы, а также два моста через реки Лихоборка и Яуза и пешеходного перехода в районе станции МЦК «Ботанический сад», – сказал Бочкарев.

По словам заместителя мэра, в настоящее время на участке от Бусиновской развязки до Дмитровского шоссе и от Алтуфьевского шоссе до Косинской развязки уже построены 72 искусственных сооружения и 17 пешеходных переходов.

  На Варшавском шоссе построят крытый футбольный манеж площадью 2600 «квадратов»

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль под возможным названием «Московский скоростной диаметр».

Ранее мы писали о том, что третий участок Юго-Восточной хорды выполнен более чем на четверть.

01 февраля 2022 15:46


АКТУАЛЬНО