CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Лидеры коммерческой недвижимости заинтересовались жильем

Forbes опубликовал новый рейтинг крупнейших рантье России в сфере коммерческой  недвижимости. По данным издания, в 2021 году почти половина компаний из топ-30 активно занялась жильем.

Первые три позиции, как и прежде, удерживают мастодонты рынка. На первой строчке компания «Киевская площадь» – крупнейшие объекты по числу квадратных метров: «Фуд Сити» (930 000) и «Европейский» (180 000). В 2021 году общая площадь коммерческой недвижимости компании увеличилась до 3,9 млн квадратных метров.

На второй – «Ташир» с «РИО» на Дмитровском шоссе (220 000 «квадратов»), МФК Kvartal West (140 000) и Novotel Moscow City (360 номеров). На стадии строительства у «Ташира» 18 объектов, в том числе четыре транспортно-пересадочных узла в Москве, выставочный кластер на ВДНХ, театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина.

Третью строчку занимает компания «Сафмар». Владеет такими крупными объектами, как Moscow Marriott Grand (387 номеров) и ТЦ «Калейдоскоп» (115 700 квадратных метров) Общая площадь принадлежащей структурам «Сафмара» коммерческой недвижимости превышает 3 млн квадратных метров.

В рейтинге появился один новичок (30-е место) – Accent Capital (принадлежит бывшему акционеру сети «Копейка» Александру Самонову). Компания существует давно, но в рейтинг вошла за счет общего роста складского рынка – в портфеле Accent три складских комплекса общей площадью 277 000 квадратных метров.

Между тем рынок коммерческой недвижимости восстанавливается так медленно, что некоторые рантье занялись жильем.

«Многолетний лидер рейтинга группа «Киевская площадь» и ее совладелец Год Нисанов стали владельцами 10% акций девелоперской компании «Самолет», которая застраивает Подмосковье жилыми микро­районами. PPF Group (№13) строит свой первый жилой проект homecity. Группа «Абсолют» Александра Светакова спустилась с 8-го на 28-е место рейтинга рантье, потому что последовательно сокращает портфель коммерческой недвижимости и концентрируется на застройке земель жилыми проектами», – пишет издание. По данным Forbes, жильем в той или иной степени занимаются 12 из 30 участников рейтинга.

  Компания «Метриум» признана самым стабильным брокером на рынке недвижимости Москвы

Ранее мы писали о том, что «Киевская площадь» будет консультировать «Самолет» по его проектам.

01 февраля 2022 18:11


АКТУАЛЬНО