CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Двойное подписание закладной для покупателей новостроек могут отменить

Минфин РФ прорабатывает вопрос об отмене двойного подписания закладной по кредиту до и после оформления права собственности на квартиру в новостройке, сообщает РИА «Недвижимость»  со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Вопрос об отмене двойного подписания закладной по кредиту прорабатывается. Инициатива направлена на сокращение расходов кредиторов и заемщиков, увеличение скорости рефинансирования ипотечных кредитов и повышение объемов секьюритизации. В целом изменения значительно упростят оборот закладных на рынке ипотечного кредитования», – отметили в пресс-службе Минфина.

Суть предложения заключается в том, чтобы дольщики, которые одновременно являются заемщиками по ипотечному кредиту, не подписывали новую закладную при регистрации прав на построенный объект. Все изменения в закладную планируется вносить по заявлению залогодержателя и на основании данных о регистрации объекта.

В министерстве также отметили, что, поскольку построенный объект до этого не проходил независимую оценку, размер которой необходимо указать в закладной, такую оценку придется делать, как и прежде.

Ранее мы сообщали о том, что в России в текущем году стартует эксперимент по обмену данными при оформлении цифровой ипотеки между депозитарием, осуществляющим хранение электронных закладных, и Росреестром.

01 февраля 2022 16:44

  Депутат заявил, что закон об апартаментах доработают в 2022 году

АКТУАЛЬНО