CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

МФК «Технопарк» от ГК «Пионер» получит сертификат по стандарту BREEAM

Многофункциональный комплекс «Технопарк» успешно проходит сертификацию по британскому экологическому стандарту BREEAM. Консультантом по сертификации выступает EST Group, специализирующаяся на инженерном и экологическом консалтинге недвижимости.

Девелопер комплекса ГК «Пионер» выбрал методом оценки устойчивости проекта одну из ведущих систем BREEAM. Ее особенность – комплексный анализ среды и ее влияния на состояние людей, экологию окружения и качество инвестиций. Так, исследование Маастрихтского университета показало, что лондонские здания BREEAM достигли увеличения цены сделки на 21% и арендной платы на 18%.

Эксперты по сертификации оценивают решения комплекса и их реализацию в области менеджмента здания, здоровья и благополучия пользователей, потребления энергии и воды, воздействие на окружающую среду, эффективность землепользования, транспорта, уровень материалов и инноваций. Исходя из суммарного рейтинга по этим параметрам проекту присваивается один из пяти уровней.

Проекту МФК «Технопарк» будет присвоен целевой рейтинг BREEAM Very Good. Аналогичный уровень в Москве получили лишь четыре завершенных проекта. Всего в России по стандарту BREEAM сертифицировано 76 зданий.

«Понятная экополитика усиливает позицию девелопера. Прохождение экосертификации требует высокой ответственности: результат должен соответствовать заявленным проектным решениям. Уверенность в будущем качестве становится фундаментом доверительных отношений между пользователем недвижимости и ее создателем. Но аргументировать, конечно, нужно еще и конкретными экономическими преимуществами. Так, в МФК «Технопарк» расход электроэнергии будет ниже на 23%, воды – на 21%. Покупателю всегда приятно, если продукт превосходит его ожидания», – рассказывает генеральный директор EST Group Евгений Тесля.

Устойчивое жизнеобеспечение зданий поддерживает целый комплекс решений: диммирование и датчики присутствия, системы вентиляции с рекуперацией, повышение теплопередачи ограждающих и светопрозрачных конструкций, датчики протечек и водосберегающая сантехника.

Комфорт человека внутри апартаментов, на рабочем месте или в общественных зонах был отправной точкой в моделировании пространств разных функций. Над этой задачей работали бюро ABD Architects Бориса Левянта, при участии бюро Kurennoi Design. Архитекторам удалось получить высокий коэффициент полезных коммерческих площадей – 24 500 квадратных метров из 32 000 квадратных метров. Офисы расположены с 3 по 12 этаж.

  ГК «Кортрос» предложила покупателям квартир увидеть Москву с высоты птичьего полета

Кроме практичности пространств, важной составляющей стали решения well-being. Так, для резидентов и гостей комплекса на 13-м этаже запланировано общественное пространство с выходом на террасу. Собственные террасы запроектированы и у некоторых офисов. Торговая галерея на первых этажах стала завершающим элементом самодостаточной локальной инфраструктуры проекта.

«Одним из главных долгих трендов, который учитывают и серьезные арендаторы, и инвесторы, является ESG-стратегия девелопера и то, как она выражается в реальных проектных решениях. Сертификация из прецедента становится естественной частью жизни объекта. Уверены, что рейтинг BREEAM в том числе поддержит и без того высокий интерес бизнеса к проекту по всем форматам недвижимости. На начало 2022 года в МФК «Технопарк» в продаже осталось всего 10 апартаментов и офисных помещений, торговая галерея была продана еще в прошлом году», – комментирует Диана Нилиповская, директор по продажам ГК «Пионер».

МФК «Технопарк» находится рядом с одноименной станцией метро и является частью нового делового кластера. Объект включает офисы класса А Plaza Technopark, апарт-отель YE’S и торговую галерею Technopark Mall. Комплекс введен в эксплуатацию в декабре 2021 года.

Ранее мы сообщали о том, что на Тверской откроют гастрономический многофункциональный комплекс.

01 февраля 2022 03:05


АКТУАЛЬНО