CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За год объем предложения на первичном рынке ближнего Подмосковья увеличился на 35,2%

Департамент консалтинга и аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости» проанализировал изменения, которые произошли с экспозицией квартир в новостройках ближайшего Подмосковья (расстояние – до 20 км от МКАД) за год.

За отчетный период число ЖК, которые находятся в реализации, уменьшилось на 10,7%, но за счет выхода новых проектов и объемов жилья в уже реализующихся проектах число лотов на первичном рынке увеличилось на 35,2%. Наибольшую долю предложения в указанной локации занимают 1-комнатные квартиры (43%), за год она увеличилась на 3,9%. Средняя площадь квартир в новостройках ближнего Подмосковья в годовом выражении сократилась на 6,7 кв. м, до 48 квадратных метров. Специалисты компании связывают это со стремлением девелоперов удовлетворить растущий спрос на объекты с минимальным бюджетом.

Согласно статистике департамента консалтинга и аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости», по итогам декабря 2021 года совокупный объем предложения на первичном рынке жилья ближайшего Подмосковья составил 745 600 квадратных метров (+18,8% за год) и 15 500 лотов (+35,2% за год). Продажи идут в 75 проектах, при этом по сравнению с декабрем 2020 года их число уменьшилось на 10,7%. Абсолютное большинство лотов – 98% экспозиции – относится к массовому сегменту жилья.

Две трети объектов на первичном рынке ближайшего Подмосковья экспонируются в четырех городских округах: это Ленинский район (на который приходится 23,2% совокупной площади экспозиции), г. о. Люберцы (20,3% площади), г. о. Мытищи (13,8% площади) и г. о. Одинцово (11,3% площади). При этом в некоторых подмосковных локациях экспозиция за год сократилась, а в других, наоборот, увеличилась. Топ-3 лидеров по уменьшению числа квартир, выставленных на продажу в новостройках, – г. о. Химки (-45,4%), г. Котельники (-41,5%) и г. о. Балашиха (-35%). А наиболее заметный прирост экспозиции был зафиксирован в г. о. Мытищи (в 2,7 раза за год), Ленинском (в 1,5 раза) и Одинцовском районах (+38,8%) за счет выхода новых проектов и объемов жилья в этих локациях.

  Краткосрочная аренда студий в России подорожала на 15% за год

Комментирует Елена Чегодаева, руководитель департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости»: «Несмотря на уменьшение числа жилых комплексов, объем предложения в ближнем Подмосковье существенно вырос за счет ввода новых объемов жилья в уже реализуемых проектах. А сокращение экспозиции в определенных локациях было вызвано недостаточной активностью застройщиков на фоне роста потребительского спроса». 

Аналитики отмечают, что по итогам декабря наибольшую долю предложения в структуре квартирографии занимали 1-комнатные квартиры (43%), за год она выросла на 3,9%. Доля 2- и 3-комнатных квартир уменьшилась: на 1,3% и 3,5% соответственно.

По итогам прошлого года средняя площадь квартир на первичном рынке ближнего Подмосковья составила 48 квадратных метров, за год она сократилась на 12,2% (на 6,7 кв. м с 54,7 кв. м).

Чегодаева добавила: «Уменьшение среднего показателя по метражу квартир – это ответ девелоперов на запросы покупателей, касающиеся рационализации жилого пространства и, как следствие, снижения бюджета сделки. В результате квартирография в новостройках Подмосковья меняется с точки зрения роста числа объектов с небольшими площадями – студий, квартир евроформата».

Ранее аналитики подвели итоги 2021 года на рынке апартаментов комфорт- и бизнес-класса.

02 февраля 2022 03:08


АКТУАЛЬНО