CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля квартир с отделкой в новостройках Новой Москвы приблизилась к 60%

Предложение квартир с отделкой в новостройках Новой Москвы впервые в конце 2021 года составило 60% от общего числа помещений в продаже, подсчитали аналитики «Метриум». За прошедший год число квартир с полной отделкой на рынке увеличилось наполовину. Впрочем, предложение квартир с черновой отделкой сравнительно стабильно.

В IV квартале 2021 года девелоперы новостроек Новой Москвы предлагали на местном рынке 11 200 квартир, по подсчетам экспертов «Метриум». Из них 5900 помещений были с полной отделкой от застройщика, что составляет 53% от их общего числа. Еще почти 780 квартир имели предчистовую отделку (white box, то есть в них проложены все коммуникации, а поверхности подготовлены для косметического ремонта). Доля такого жилья в продаже составила 7%. В совокупности оба варианта отделки распространялись на 60% предложения новостроек.

За 2021 год доля квартир с предчистовой и полной отделкой в новостройках Новой Москвы увеличилась на 10%. В IV квартале 2020 году 42% были полностью готовы для заселения, а косметического ремонта требовали 8% (в сумме – 50%). В 2019 году этот показатель составлял 52%, в 2018 году – 41%, в 2017 году – 28%, в 2016 году – 18%.

С IV квартала 2020 года по IV квартал 2021 года число квартир с отделкой в продаже в Новой Москве выросло с 3900 до 5900, то есть на 53%. Вместе с тем предложение жилья в формате white box за год не изменилось (порядка 780 помещений в конце 2020 и 2021 гг.). Также сохранилось число предложений квартир без отделки в абсолютном выражении. Если в конце 2020 года насчитывалось 4600 таких вариантов, то в конце 2021 года – 4500, то есть лишь на 1% меньше.

  В Russian Design District теперь можно купить квартиру в ипотеку без первого взноса

«В сегменте новостроек бизнес-класса в Новой Москве среди покупателей по-прежнему многие ориентируются на предложение жилья без отделки, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District). – Как правило, они стремятся реализовать собственный проект планировки квартиры, а также ее облика и интерьера. В массовом сегменте квартиры без отделки несколько доступнее, чем привлекают покупателей с ограниченным бюджетом. Впрочем, безусловно, квартиры под ключ – это тренд рынка, поэтому, к примеру, мы решили в нашем проекте в двух корпусах предусмотреть отделку для клиентов, которые хотят сохранить время и деньги на ремонте».

По подсчетам аналитиков «Метриум», средняя стоимость квадратного метра в квартирах с отделкой, в том числе white box, в Новой Москве составляет 215 000 рублей. Между тем новое жилье без отделки в среднем обойдется в 203 000 рублей за квадратный метр. Таким образом, в среднем квартиры с отделкой в новомосковских новостройках дороже жилья без отделки на 6% .

«Безусловно, рост стоимости абсолютного большинства строительных материалов, в том числе отделочных, повысил цену ремонта «от застройщика» в 2021 году, – говорит Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Скандинавия», «Испанские кварталы», «Москва А101», «Белые ночи», «Прокшино», «Южные сады»). – Тем не менее девелоперы по-прежнему закупают отделочные материалы большими партиями, стараются фиксировать цену долгосрочных контрактов на их поставки. Поэтому динамика удорожания таких материалов в рознице более заметна, чем при оптовых закупках. Это значит, что покупка квартиры с отделкой в 2022 году может стать еще более выгодной, чем раньше, особенно с учетом продолжающегося повышения цен на материалы».

Доля квартир с отделкой в новостройках Новой Москвы приблизилась к 60%

«С учетом роста стоимости жилья при ограниченных доходах населения жилье с отделкой останется популярной опцией на рынке новостроек, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Однако не исключаю, что квартиры без отделки по-прежнему будут составлять значимую часть предложения, так как для многих покупателей может быть более приоритетной экономия в моменте, особенно если квартира приобретается в качестве инвестиции».

  Пять главных трендов в развитии коммерческой инфраструктуры ЖК

Ранее эксперты прогнозировали, что спрос на квартиры с отделкой продолжит расти.

02 февраля 2022 05:03


АКТУАЛЬНО