CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В центре столицы отремонтируют фасад старинного дома

Капитальный ремонт фасада дома на Знаменке, построенного в начале XX века, начнется в центре Москвы в 2022 году. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на столичный фонд капремонта Москвы.

«Запланировано провести расчистку и промывку всего фасада, ремонт кирпичной кладки и заполнение швов. Кроме того, необходимо восстановление пластики декоративных элементов. На заключительном этапе будет проведена гидрофобизация и оштукатуривание стен, замена поврежденных элементов водосточных стояков», – сказано в сообщении.

В сообщении отмечается, что здание было построено по заказу супругов Александра и Любови Шамшиных по адресу: улица Знаменка, 8/13, строение 1. Решение, которое предложил первый архитектор Николай Благовещенский, не понравилось заказчику из-за скромного фасада. Пригласили Федора Шехтеля, который сохранил объем и планировку первого автора, визуально при этом изменив дом.

Ценным с архитектурной точки зрения является не только фасад с псевдоколонной, украшенной капителью с цветочным орнаментом, но и входная группа с лепниной и навесным козырьком с витражом на массивных цепях. Кстати, в подъезде сохранились маски женщин в египетском стиле и богатый лепной декор.

Ранее мы сообщали о том, что на Остоженке отремонтируют старинный дом архитектора Жерихова.

02 февраля 2022 14:08

  В Щербинке модернизируют очистные сооружения

АКТУАЛЬНО