CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2022 году 52% россиян будут покупать жилье на заемные средства

52% россиян, которые хотели бы купить недвижимость в 2022 году, собираются воспользоваться ипотекой, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на опрос аналитиков портала «Работа.ру».

Участие в опросе, который проводился в январе 2022 года, приняли более 8 тысяч пользователей сервиса в возрасте от 18 лет из всех регионов страны.

Всего о покупке недвижимости в течение года задумывается 35% участников опроса. Из них 52% респондентов рассчитывают воспользоваться жилищным кредитом. 31% собираются купить недвижимость на собственные средства, 3% имеют планы одолжить деньги на покупку у друзей или родственников, остальные 14% пока не определились с источником средств.

Более половины опрошенных хотят приобрести городскую квартиру. 37% – частный дом или коттедж, 2% – апартаменты. Еще 6% собираются купить земельный участок, а 3% – коммерческую недвижимость.

Самым востребованным регионом среди россиян, в котором они хотели бы купить недвижимость в 2022 году, является Москва (22%). На втором месте – Санкт-Петербург (12%), на третьем – Сочи (6%). Еще 4% участников исследования назвали Краснодар, 3% – Новосибирск. По 2% респондентов желают приобрести недвижимость в Екатеринбурге или Нижнем Новгороде, по 1% – в Тюмени, Ростове-на-Дону и Уфе.

Ранее мы просили ответить наших экспертов на вопрос, что можно сегодня приобрести на рынке жилья за доступную цену.

02 февраля 2022 13:48

  Общее число ипотечных сделок за месяц выросло на 15,4%

АКТУАЛЬНО